Консультация covid-19 /

Простуда или ковид опять? — вопрос №761818

Здравствуйте. Переболела ковидом в конце ноября начале декабря, кт делала на 9 день все чисто. Кашель редкий сухой сохранялся по сей день. Сейчас заболела опять болит горло и щекочет и за за этого кашель стал чаще, нос заложен, температуры нет, но слабость. Что это ковид или просто простуда? И чем можно лечиться, я на ГВ.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, повторное заражение маловероятно, так как мало прошло времени, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, лечение симптоматическое полоскание горла раствором трав ( ромашка, шалфей, календула), рассасывать лизобакт, витамин Д 2000 ед, промывание носа солевым раствором аквалор, можно делать ингаляции через небулайзер с физ раствором. При появлении мокроты- мукалтин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое.
Инфекционист
Здравствуйте!
Ковид не исключается, нужно делать мазок из зева, так протекает омикрон.
Сейчас лечение симптоматическое.
Нос промывать физ раствором или аквалором до 5 р/д. Горло полоскать ОКИ либо хлоргексидином 3-4 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000ед в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дарья.С большей вероятностью у Вас так протекает ковид инфекция вызваная штаммом омикрон. К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся: субфебрильная температура, кашель, насморк, головная боль, повышенная утомляемость, частое чихание, боль и першение в горле, потеря аппетита.Для исключения ковид 19 рекомендую сдать мазок на ПЦР тест. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт
Начните прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Гриппферон интраназально по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, цинк 25 мг в день. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день,. При болях в горле хорошо поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, какие из этих препаратов можно при ГВ? И если я в декабре капала грипферон 20 дней, так как был ковид. Можно ли повторно так рано его опять капать?
Терапевт
Гриппферон можно использовать при лечении ОРВИ в течение всего периода беременности и в период грудного вскармливания.
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Добрый день! Для того чтобы это понять необходимо сдать мазок ПЦР. Так как сейчас уже новый штамм коронавируса. Как правило, при вирусных инфекциях рекомендуют прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Не забывайте про увлажнение воздуха.