Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №761824

Здравствуйте!
Девочка, 4 года.
В воскресенье вечером начало першить горло.
В понедельник на фоне першения начался не сильный, редкий, сухой кашель (подкашливание).
Во вторник в сад решили не вести понаблюдать, не поднимется ли температура. Все осталось без изменений.
На сегодня кашель сухой, не продуктивный так и сохраняется. Температуры нет, общее состояние хорошее. Но во время кашля говорит болит в районе грудины.
В ночное время кашель обычно усиливается.
Сейчас только рассасывает лизобакт, старается больше пить и вчера сделала ингаляцию небулайзером с физраствором.
Запись к терапевту только через неделю или по ОРВИ в фильтр.бокс.
Подскажите, можно ли сейчас добавить что-то к лечению от кашля?

Педиатр
Здравствуйте. Вы все правильно делаете . Частое тёплое питье это обязательно. Особенно после кашеля.
Лизобакт продолжить рассасывать ,если после него легче становится.
В носик капать физ р-м по 1 капле,даже если нет отделяемого из носа.
Ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд продолжите.
Голос у девочки не осип?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, аквалором носик промываю. Когда покашляет голос меняется не много, но не сильно.
Дыхание мне кажется последний день чуть более тяжёлое.
Педиатр
Наталья ,если отмечаете оспиплость голоса и что кашель становится чаще ,сухой ,тогда ингаляции с пульмикортом подключить 2 рвд 250мг по 1 мл+ 1,5 мл физ р-ра.
Педиатр
Наталья, здравствуйте
На данный момент вы все верно делаете.
Обильное теплое питье около 30 мл/кг/сут
Ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 раза в день
Лизобакт рассасывать по 3-4 пастилки в день до 7 дней
Рекомендую также промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор, аквамарис) 3-4 раза в день, т.к слизь может стекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель (даже если выделений из носа нет)
Дома поддерживать влажность воздуха около 60%
На ночь можно дать антигистаминное (например, зиртек 10 капель 1 раз в день до 5 дней)
Сон лучше организовать с приподнятым головным концом кровати
Уже после осмотра и проведения аускультации врач назначит при необходимости дополнительное лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,лечение у Вас верное, препараты от кашля не нужны.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) лизобакт до 7 дней.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Желательно послушать ребёнка. Продолжайте ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день, в нос аквалор 3 раза в день, тёплое питьё, лизобакт продолжайте рассасывать, начните умкалор по 7 капель 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как появится возможность покажитесь педиатру, чтобы послушал лёгкие и посмотрел горлышко. Пока лечение продолжаем. Обильное питье, в нос аквамарис, рассасывать Лизобакт, ингаляции с физ р-ром. 2-3 раза в день. Температуру сбивать, если будет больше 38,5 - парацетамол или Нурофен