Консультация сомнолога /

Просыпаюсь в 5 утра — вопрос №762026

Здравствуйте в конце прошлого года переболел ОРВИ ( но я думаю что был Ковид, так как никогда так не болел) сдавал тест был отрицательный. Сейчас вот уже примерно месяц просыпаюсь в 5 утра и все больше спать не могу, хотя раньше таких проблем не было, как продлить свой сон

Невролог
Здравствуйте. Во сколько ложитесь? днем не спите?
Попробуйте после 10 вечера не смотреть телевизор и в телефоне не смотреть, желательно до 12 ночи засыпать, можно перед сном прогуляться. И можно попить Атаракс 25 мг 1 таблетка на ночь - 1 месяц. такие препараты по рецепту идут, выписать может невролог или терапевт очно.
Без рецепта можно попить мелатонин 3 мг 1 таб за 40 минут до сна - 1 месяц. Комнату где спите полностью затемнять.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ложусь спать в 22.30
Невролог
Хорошо. И днем старайтесь не спать, даже если проснулись рано. С учетом того что спать ложитесь в 10.30, то спать должны до 7-8 утра.
Психолог
Добрый день, Олег!
А во сколько Вы ложитесь?
Сейчас Вы полностью выздоровели? Что говорят врачи?
Есть ли у Вас какие-то переживания в жизни? О чем думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
А бывает дни, когда Вы можете уснуть?
Для начала обратитесь к врачам очно. Если Вы исключили все причины, обратились к врачам и Вы здоровы, то проблема может быть психологическая. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о них, также думаете о том, как Вы не можете уснуть. А можете ли Вы уснуть днем?
Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
Были ли Вы у сомнолога? Вы можете обратиться очно к психотерапевту или к психиатру, если Вас беспокоит бессонница, Вы плохо спите. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Принятый ответ
Психиатр
Не надо переживать из-за этого. Произошли изменения в головном мозге. Попробуйте ложиться в 22 часа, вставать в 5, этого сна будет достаточно для вас.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Важно понять во сколько вы ложитесь спать и какая ваша индивидуальная норма сна.

Для многих нормой является спать 6-7 часов сутки и больше они не могут и не хотят спать. При этом это вполне нормальная продолжительность сна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Олег !Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 4 т 3 С последующей консультацией эндокринолога 1 этап препарат мелаксен 1 таблетка за пол часа
для сна 21 день ,Также глицин две таблетки под язык за полчаса часа до сна ,Ложиться спать до 12 ,за час до сна прогулки на свежем воздухе,исключить компьютер,гаджеты ,телевизор после 19.00
Если эти методы Лечение вам ни помогут попытаться 2 этап - атаракс по 1/4 т на ночь 7 дней затем по 1/2 на ночь 2 месяца и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней
Самостоятельно проводить релаксацию :метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам