Консультация уролога /

Камень в мочеточнике или мочевом — вопрос №762912

Здравствуйте , долго не могли выявить проблему ( больше года ) , и вот крайние 2 врача поставили диагноз камень в мочевом либо в мочеточнике . Анализы чистые и лиш в моче аксалаты ++ и симптоматика в виде болей внизу живота . Пропил 3 недели роватинекс и легче не стало . Сейчас выписали Блемарен , пью 5ый день и пока толку нет но стали появляться покалывания и рези в районе мочевого , так же ноют почки, то оде то другая , норма ли это ? Может что добавить ? По узи и рентгену камни не увидели но сказали так бывает .

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Когда нет точности в диагностике, необходимо пройти КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Если камень есть, небольшой по размеру, то лечение консервативное. Блемарен в этом случае принимать не менее 3 месяцев. Можно совместно принимать роватинекс по 1 - 2к * 3 раза в день или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Для улучшения отхождения - омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Обильное питьё, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойдёт камень, его в этом случае сдать в лабораторию на определением б/х состава, далее заниматься профилактикой образования в будущем камней, придерживаться соответствующей диеты. Сейчас оксалаты - придерживайтесь диеты как при оксалатурии.
Принятый ответ
Клиент
Галина, скажите , а что бывает что рентген и узи не видят камень ?
Уролог, Андролог
На УЗИ мочеточники не визуализируются. Поэтому, если камень в мочеточнике, то на УЗИ не видно. Рентген - нужно делать обзорную урограмму с в/в экскреторной урографией.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,странное лечение .вам необходимо сделать КТ с контрастом ,найти камень если он реально есть и уже потом когда он выйдет или удалят сделать анализ на состав камня (спектрометрия)и решать какой препарат лучше Блеиарен или другой,просто по оксалатам в моче не назначают .
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Пока не понятно, на основании чего выставлен такой диагноз. Камни мочевого пузыря и мочеточников лечатся оперативным путем. Таблетки тут если и применяют, то как вспомогательный метод. Какой у Вас возраст? Камни мочевого пузыря практически не встречаются у молодых людей. Если у врача есть сомнения в диагнозе, необходимо выполнить МСКТ почек с внутривенным контрастированием. Бывает, что по УЗИ и обзорному снимку камни не видны, и бывает такое не редко .
Принятый ответ
Клиент
Иван, 38 лет
Клиент
Иван, диагноз видимо поставили по симптомам , всё началось год назад с резкой сильной режущей боли в правом боку со спины которая сместилась в область паха и подутихла на пол года , потом опять начало болеть но уже в районе лобка и низа живота . Прошёл все обследования которые назначались , лечили и простатит , и цистит при чистых анализах , пропил несколько антибиотиков и толку нет . Поменял несколько врачей .
Андролог, Уролог
Камень в мочевом пузыре , который образовался именно в мочевом пузыре а не вышел в него из почки, для мужчины в 38 лет это казус. Если камень вышел в мочевой пузырь из почки, значить он выйдет из мочевого пузыря практически 100%, так как нижние мочевыводящие пути ещё более широкие,чем верхние. Пока не понятно, на основании чего выставлен диагноз камня мочеточника. Обычно, камень мочеточника это неотложная ситуация сопровождающаяся острой болью в почке и наличием крови в моче (в большом или микроскопическом количестве). Достаточно редко камни мочеточника бессимптомны или малосимптомны. Чтобы назначить вам обследование и как следствие верное лечение необходимы общий анализ мочи, УЗИ почек. Как крайний вариант, при сомнениях у врача, МСКТ почек с внутривенным контрастированием
Клиент
Иван, из всех анализов ещё не делал КТ с контрастом . Сейчас из симптомов боли в почках ( то одной то другой ) , до блемарена были намного реже , а как стал пить лекарство начали ныть почки , так же боли в районе мочевого пузыря то колющие , то режушие , то тянущие отдают в основание члена .
Клиент
Иван, пил жидкости очень мало ( до литра в сутки , а то и стакан всего ) сейчас конечно побольше .
Андролог, Уролог
КТ с контрастом всё решит. Если боль с двух сторон, это вообще не характерная клиника. Двухсторонние малосимптомны камни в мочкточниках - редкость. А в почках камни жалоб не дают.
Клиент
Иван, а что это тогда может быть ? Завтра поеду сдам кровь для подготовки к кт.
Клиент
Иван, до блемарена боли были только справа и в паху , после приёма начало ныть и слева .
Андролог, Уролог
Проблемы неврологического характера могут быть. По типу "остеохондроза"
Клиент
Иван, уже был невропатолога он исключил своё
Андролог, Уролог
Тогда после МСКТ будет видно. Позвоночник тоже входит в зону сканирования
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием для уточнения диагноза.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ