Консультация педиатра /

Кашель при ковиде у ребенка — вопрос №762924

Здравствуйте, ребёнку 1 год. У меня ковид. У малыша почти 100%,что тоже. Болеет с пятницы, температуры нет с понедельника. Появился кашель, лающий немного, грубоватый, ночью мешает спать, как приступами чтоли. Врач назначает антибиотик. Оправдан? Синекод сегодня начали пить, виферон свечи ставим.

Педиатр
Здравствуйте.
А почему доктор назначает антибиотик? Как это объясняет? Есть хрипы или подозревает пневмонию?
Клиент
Елена, назначение было сделано по телефону. Я сказала, что мне не нравится кашель у малыша, стал грубее и немного сильнее. Опасается ложного крупа. Рекомендовала стационар ещё. В понедельник на осмотре ничего не слышала, никаких хрипов. Теперь видимо боится пропустить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,пока врач не получил мазок из зева малыша не должен назначать антибиотик .
Может он и понадобится ,но подтвердить диагноз только анализом можно .
Клиент
Эльвира, я поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По факту коронавируснная инфекция, как и другая вирусная требует только симптоматического лечения
1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - раствор ромашки
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.
Антибиотик не требуется, так как инфекция вирусная.
Нет возможности сдать анализы? Вызов лаборанта из лаборатории на дом например?
Клиент
Дарья, к сожалению, возможности нет (
Врач боится пропустить осложнения, если таковые будут. Синекод, к слову, не очень помогает.
Педиатр
К сожалению антибиотики не профилактируют осложнения.
Насморк сильный у ребенка?
Клиент
Дарья, насморка нет практически.
Педиатр
Затруднения дыхания, одышки нет?
Голос не осип?
Клиент
Дарья, вот смотрите) малыш заболел, поднялась температура, 2 дня держалась, в это время сел голос и появился небольшой кашель. Потом ушла температура, голос восстановился, а кашель усилился, как при трахеите, грубый такой, особенно на вдохе, когда кашляет. В течении дня закашливается раз 5 может. Как спать ложимся, в течении часа-двух, периодически закашливается. Потом спит относительно нормально.
Педиатр
Начните сейчас делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой
Имейте на случай стеноза пульмикорт, если начнётся затруднения дыхания , то сделайте ингаляцию с ним и вызывайте скорую помощь.

Красные флаги - признаки при которых необходимо срочно вызывать ребннку скорую помощь:
1. Температура у ребенка младше 3 мес жизни >38, для старших возрастов - >40.
2. Ребенок не мочится больше 8 часов.
3. Сильная головная боль вплоть до рвоты нарастает и не проходи после приема жаропонижающих.
4. Есть признаки свето и звукобоязни, гиперчувствительность кожи (боль при прикосновении), выбухание родничка, судороги, геморрагическая сыпь (при надавливании кожи стаканом она не исчезает).
5. Не может глотать, слюнотечение.
6. Не может дышать или дышит с трудом.
7. Нарастающая боль в животе.
Клиент
Дарья, спасибо, я поняла!
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Если есть опасение ложного крупа, то лучше всего иметь дома как скорую помощь - это пульмикорт 0.25 мг + физ р-р, но антибиотик, как профилактика ложного крупа или бактериального осложнения не используется.
Если ребенок активный, не лежит весь день, нет температуры, вялости, то маловероятно, что там присоединилась бактериальная инфекция, для которой мы назначаем антибиотик.
Если есть вопросы касаемо необходимости назначения АБ, то первоначально сдать общий анализ крови ( если выезжают лаборатории)
Для омикрон-штамма характерен сильный кашель наподобие ларинготрахеита, это отличительная черта, поэтому сейчас синекод должен дать свой результат за счет блокировки кашлевого центра.
Обязательно давайте обильное питье, чтобы слизистая постоянно была увлажнена.
Важно в случае сухого кашля - это увлажненный воздух в квартире 55-60%
И средства экстренной помощи от крупа чтобы обязательно были, которые написала выше
Клиент
Елена, я поняла, да, кашель похож как при трахеите, вы правы. Увлажнитель работает, пьёт меньше ребёнок. Ест меньше, капризов больше. Но я это всё списываю на болезнь, двое суток с высокой температурой лежал. Сейчас играет, бегает, но кашляет.
Педиатр
Слабость может сохраняться ещё в течение двух недель после заболевания как проявление астенического синдрома. Поэтому сейчас в период выздоровления постарайтесь давать больше витаминов ( фрукты/овощи), витамин Д 1500МЕ для облегчения и ускорения прохождения данного восстановительного периода. Кашель вплоть до единичных остаточных явлений может наблюдаться также до 2, а иногда 3 недель (но это уже единичные эпизоды среди дня)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, поняла)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Абтерапия показана, если имеется подтверждённая по оак и/или симптомам бактериальная инфекция. Судя по описанию необходимости в нем нет. Можно поделать ингаляции с физ.раствором и постуральный массаж. Поите часто, дробно. Перевяжите горло хлопковым шарфиком. Синекод можно продолжить. В течении недели кашель станет реже.
Клиент
Аида, я поняла, спасибо! Т.е. опасения врача по поводу бессимптомной пневмонии напрасны?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Пневмонию не предполагают. Это диагноз рентгенологический. Из симптомом в таком возрасте бывают выражены симптомы интоксикации(высокая температура, вялость и по.). Не похоже на пневмонию по описанию. Если есть опасения, нужно сделать рентгенограмму грудной клетки.
Педиатр
Не оправдан.
Лечение ингаляциями с физ раствором днём, с пульмикортом на ночь.
Клиент
Евгений, спасибо, т.е. опасения врача по поводу бессимптомной пневмонии напрасны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Синекод применяете правильно, виферон в свечах будет работать там, куда ставите, лучше генферон (из той же группы) но в капелях в носик. Антибиотик назначил врач, если выслушал легкие и есть хрипы, то правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, врач малыша не слушал. Назначение сделано по телефону. Кашель грубоватый стал, немного лающий. Из-за него и назначили. Но сегодня уже лучше намного.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда антибиотик лучше не применять, в этом возрасте у ребенка слабый кишечник и лишний раз антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, врач опасается пропустить бессимптомную пневмонию или бронхит. Я так поняла. Хорошо, я вас услышала, антибиотик пить не будем. Спасибо!