Консультация эндокринолога /

Не снижаются антитела к рец ТТГ после радиойода — вопрос №763004

20.07.2021 радиойод болезни Грейвса в дозе 400 (после оставления участка щж при операции) Офтальмопатия стихла, доза эутирокса 75- ТТГ 7.96. увеличмла дозу до 100 мг. Вес растет, отекаю. антитела к рец ТТГ как были более 40, так и держатся. Это рецидив? если нет, то когда они снизятся. боюсь за зрение, уже до плазмафереза доходила.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению на антитела мы воздействовать не можем.
Так как у вас офтальмопатия нельзя допускать высокого ттг,дозу тироксина добавить.
Это не рецидив, ттг повышается значит функция щитовидной железы подавлена.
Ттг должен быть не более 4 для вас.
Клиент
Оксана, после рецидива мне великолепно помог плазмаферез. убрали 1.2 л плазмы и глаза начали двигаться. есть ли смысл сделать мемебранный плазмаферез для снижения концентрации АТ, более 40- это много. Мне в ЭНЦе рекомендовали сцинтиграфию через 6 мес. Есть ли смысл делать или ограничиться УЗИ щж?
Эндокринолог, Терапевт
Сейчас по глазам нет жалоб, нет необходимости в плазмаферезе.
Нельзя допускать гипотиреоза, высокого ттг, чтобы не спровоцировать ухудшение со стороны глаз.
Сцинтиграфия более точно позволит определить, что убрали всё тотально и тканей щитовидной железы не осталось, что ничего больше не продуцирует гормон.
Клиент
Оксана, спасибо огромное.повышу до 125 мг, думаю, будет лучше.ТТГ на нижней границе безопаснее для глаз, как я поняла. Перевернула массу литературы, не нашла, антитела после удаления ЩЖ образуются? чем их остановить?
Эндокринолог, Терапевт
Ничем к сожалению не можем повлиять на антитела.
Если бы было лечение, которое бы действовало на подавление антител, конечно было бы всё намного лучше, но пока что мы особо бессильны.
Надеяться на то, что ткани щитовидной убраны полностью и со временем титр антител должен снизиться.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела снижаются постепенно, не менее чем через год, когда не останется ни одной клетки щитовидной железы. Плазмоферез показан только при рецидиве тиреотоксикоза. Сейчас решить этот вопрос может очный доктор. Это не рецидив. При рецидиве ТТГ наоборот снижается, а у Вас только нехватка тироксина, поэтому и ТТГ повысился. Вы принимали селен? европейские рекомендации включили селен в лечение офтальмопатии при болезни Грейвса. Селен метионин 100 мг 1 р в день длительно.
Клиент
Наталия, спасибо. Селен пью после удаления тимуса в 2020 году. Кроме Тиоктацид (липоевая 0.6г), вит Д 2 тыс, поливитамины эпизодически. может йод изредка попринимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Йод не нужен. Ткани железы нет, поэтому нет точки приложения для йода.
Эндокринолог
Здравствуйте. В первый год антитела могут ещё оставаться высокими. Рецидивом считается когда ттг падает, у вас гипотиреоз и правильно добавили дозу эутирокса, контролируйте ттг через 2 месяца
Клиент
Ленар, спасибо. я сама врач. в марте в Воронеже так удалили ЩЖ что 10 мес занята этим вопросом. Парез гортани слева, рубец безобразний и остатоу ШЖ 1,3см3 дал рецидив. антитела до операции были 26, после выше 40 и через 6 мес на том те уровне.. был радиойод доза 400, гортань ожила, аппарат Вокастим (миостимулятор) заставил ее работать. 50 сеансов. спасибо лекарям и позор здравоугробителям. на вашем сайте народ дает очень адекватные ответы. спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! АТ к рецепторам ТТГ будут снижаться постепенно. После радиойодтерапии ткани железы не должно было остаться и АТ не на что действовать. Рецидива быть не может, т.к у Вас субклинический гипотиреоз. Если офтальмопатия уже нет, то не нужно переживать по поводу АТ