Консультация педиатра /

Витамины подростку — вопрос №763054

Здравствуйте, порекомендуйте, пожалуйста, какие нибудь витамины подростку 13 лет. Плохо питается, от слова,, совсем,,.ни мясо, ни рыбу, ни фрукты, ни овощи... Ничего не любит, может, вообще, один раз в день что-то поесть, если заставить. Ещё переболел дважды ковидом, с интервалом в 4 месяца. Какие можно подавать витамины, такие чтоб как то работали и пользу приносили. Заметила ужасное состояние ногтей, белые точки, некоторые ногти стали рельефными.

Педиатр
Здравствуйте
Сдайте для начала общий анализ крови (исключить анемию). Если анемия подствердится, то начать препараты железа.
Волнистость ногтей и белые точки на них могут быть признаком дефицита цинка - лучше сначала сдать цинк сыворотки крови. При дефиците начать цинк.

Без анализов можно начать витамин д3 в профилактической дозе 1500МЕ ежедневно длительно. Но лучше и его сдать, в случае дефицита назначается лечебная доза.

И омега 3 по 950мг 2 раза в день. Курс 2-3 мес.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Пока сдать ничего не сможем, на изоляции по ковиду. Сдавали общий анализ пару месяцев назад, железо в норме было. Единственное кровь была по показателям, как после вирусного перебаливания, ну как врачи объясняли, не успело всё восстановится, опять ковид
Педиатр
Просто поливитамины, продаваемые в аптеке принимать не особого смысла, дозировки в них низкие.
Лучше прицельно исследовать показатели и уже на основании дефицита принимать определенные витамины и микроэлементы.

Во время коронавируса показан прием витамина д3 - 1500Ме. Этого достаточно.
Клиент
Дарья, да, про витамины знаю, что бесполезны, поэтому не знала как лучше поступить. Д принимать в первой половине дня?
Педиатр
Да, желательно до 12 дня
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, аы писали про омега-3 1000мг - это состав должен состоять эпк+дгк=1000?ни разу не пили, просто
Клиент
Дарья, вернее 950
Педиатр
Здравствуйте
Да, все верно
Клиент
Дарья, а 2 раза в день это не много? Вроде, пишут 1000мг суточная доза для этого возраста
Педиатр
Тут все зависит от того, какие витамины вы возьмете. Максимальное количетво аминокислот полностью безопасно. При дефиците рекоендовано прием 1500-2000, для поддержания можно использовать 1000.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте . В этом возрасте как раз таки нужен правый рацион богатый витамит6амиии микроэлнментами.
.
6а данный момент 6пчать профилактическую дозу аит Д 1500 МЕ( аквадетрим, вигантол) , также обязательно Омегу ,т к если рыбу не ест на ваш возраст омега 1000мг ,курсом в 21 день.
Рекомендую сдать ОАК ,уровень вит Д в крови, чтобы понимать не нужна ли лечебная дозировка т.к зачастую уровень ВиД снижен .. Микроэлементы проверить: кальций ,фосфор,магний.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо. Как выйдем с изоляции сдадим. Я просто ещё переживаю, что кровь после 1го заражения не восстановилась, по результатам анализа, тут 2й раз опять ковид
Педиатр
Здравствуйте, нужно начать приём витамина Д 1500 ме в сутки и омегу.
Остальные витамины лучше брать из продуктов питания. Ежедневно кушать фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Педиатр
Восстановится . После клвида из обследования ОАК, желательно и на глюкозу сдать, ОАМ и сделать ЭКГ , это на 14й день после выздоровления.
Клиент
Анастасия, да, всё делали после 1го заболевания, всё норм, кроме ОАК, долго не восстанавливалась, а сейчас опять, даже боюсь смотреть, что там теперь
Педиатр
А сейчас легче перенесли?
Клиент
Анастасия, нет, хуже, первый раз он 2 дня полежал с головной болью, сейчас 2ю неделю болеет по полной, темпа 1 день , потом горло, насморк, кашель. До конца ещё не прошли симптомы
Педиатр
Организм после ковида восстанавливается до 6 мес ,между первым и вторым эпизодов мало времени прошло 4 мес , видимо по этому серьёзнее и тяжелее сейчас. .
Клиент
Анастасия, да я уже не знаю, какая то рутина. Годовалый тоже повторно со старшим болеет, но так же, как и в первый раз пару дней темпа и небольшое недомогание.
Педиатр
Младшим чаще всего и "везет", все цепляют от старших, которые из сада ,школы приносят инфекцию.
Хирург
Здравствуйте. Купите комплексные хорошие витамины их достаточно много на прилавке в аптеке. Супрадин витамишки и тп. будьте здоровы