Консультация терапевта /

Нос заложен, отсутствие обоняния — вопрос №763182

Здравствуйте. Тест не сдавала. Нос заложен, температуры нет, болит немного спина между ребрами. Есть немного кашель сухой. Третий день болезни. Отсутствие обоняния. Как и чем правильно лечить. И когда возвращается обоняние.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, конечно по возможности сдать на ковид.
Если это ковид обычно обоняние начинает возвращаться через 1-2 недели и может до полугода.
Нос промывать расворами морской воды, для снятия заложенности капли оксифрин или нафтизин.
При кашле ренгалин по 1 т 3 раза в день рассасывать.
Витамины Д 2000ме, С1000мг, Цинк 50 мкг.
Обильное питьё.
Температуру сбивать выше 38,парацетамол 500 мг.
Терапевт
Здравствуйте, обоняние вернется нужно время, все индивидуально , рекомендую симптоматическое лечение , полоскание горла раствором мирамистин, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте экспресс тест на коронавирус
Признаки вирусной инфекции могут быть вызваны коронавирусом
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Назально спрей гриппферон
Спрей назонекс назально по 2д 3 раза в день для снятия заложенности
Орошайте ротовую полость мирамистином
Контролируйте температуру и сатурацию