Консультация covid-19 /

Анализы крови. — вопрос №763242

Здравствуйте!
Женщина 61 год, был ковид в начале января, в реанимации на кислороде 2 недели.
Желочный пузырь удалён несколько лет назад.

АЛТ- 39.6, глюкоза- 7. 19
Тромбоциты -165
СРБ- 9. 22
Ферритин -632
АЧТВ - 35,5
D-димер - 178,12

Инфекционист
Здравствуйте!
Я так понимаю что уже выписались из стационара?
Анализы характерны для перенесенного ковида, есть небольшой воспалительный процесс, необходимо время на восстановление. Какие сейчас имеются жалобы?
Клиент
Ирина, да, две недели дома.
Усталось, отдышка после небольшой физической нагрузки, сатурация в районе 94-95, высокий пульс.
Инфекционист
Показатели крови будут стабилизироваться постепенно, после ковида достаточно принимать вит С, Д, делать дыхательную гимнастику, контроль анализов 1 раз в 2 недели. По пульсу необходим осмотр кардиолога с назначением обследований.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах гипергликемия, часто возникает после гормонотерапии ковтдной пневмонии. Все остальные данные нормализуются со временем. Необходимо получить консультацию эндокринолога и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Какие у вас жалобы?
Клиент
Лариса, быстрая усталось, высокий пульс, иногда головокружение
Терапевт, Нефролог
Слабость и головокружения связаны постковидной астенией. На это можно повлиять медикаментозно. Напишите цифры давления и пульса.
Клиент
Лариса, 130*75, пульс 85-95, иногда подскакивает больше 100
Терапевт, Нефролог
Не волнуйтесь, ничего опасного, все объяснимо. Что на сегодняшний день вы принимаете из лекарств?
Клиент
Лариса, магний В6, конкор-10, норепрел 2,5. витамин Д, фолиевая кислота, Ксарелто 10мг, Глюкофаж лонго 1000.
Терапевт, Нефролог
Можете добавить ивабрадин по 2,5 мг *2р в день. Он уберёт тахикардию в паре с Конкором. И обильно пейте, форсируйте диурез, чтобы избавиться быстрее от а ок них токсинов. Если есть возможность делать инфузии, то можно прокапать Ремаксол и Мельдоний.
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте!по анализам признаки воспаления, что вполне закономерно и повышение глюкозы, что может быть после гормонов. Ранее диабета не было7
Клиент
Екатерина, нет, но сахар всегда был на верхнем пределе
Невролог, Терапевт
пока соблюдать диету, контроль глюкозы, если будет повышена в течение 2недель, то назначать сахароснижающие препараты