Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аспират биопсия — вопрос №763425

Добрый день! Позавчера делали аспират биопсию (пайпель). Вчера к вечеру была температура 37.2. Потом опустилась. Сейчас пока нет. Но состояние общее слабости небольшой,сонливости. Простудных симптомов вроде нет.
Может ли это быть после биопсии? Нормально ли это? Выделения кровянистые немного были в первый вечер и на утро немного,потом коричневатые,светлые,немного..

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, температура может быть 3 дня. Выделения тоже могут чуть усилиться, когда будете ходить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нужно ли пить какие-нибудь лекарства противовоспалительные?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Это проходит само. Сбивать температуру можно от 38 градусов
Клиент
Дарья, сегодня ноет живот/поясница поочередно и появились бледно-красные выделения. До этого были светло-коричневые или желтоватые... это норма?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, нормально. Можно выпить обезболивающее и пропить Транексам по 500 мг 3 раза в день пару дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария!
Да, выделения и не большая температура могут быть первые сутки после биопсии.
Понаблюдайте пока за состоянием.
Принимайте витамины С и Д.
С какой целью проводилась аспирация?
Принятый ответ
Клиент
Заира, а в какой дозировке витамин с, не увеличит ли он выделения, так как разжижает кровь?
Были раза 3 межменструальные выделения один раз более полугода назад после овуляции были кровянистые,потом коричневатые до самых месячных. И вот за последние пару месяцев были в середине цикла,но вроде после овуляции розоватые выделения... в шейке пролечивала недавно увеличенные лейкоциты, на эльжину были розовые сгрустки лохматые, заменили на полижинакс, были тоже выделения розовые или кровянистые уже по завершении курса
Акушер, Гинеколог
У вас не было операции, которая может нарушить целостность тканей. Тот участок, откуда брали аспират уже зажил.
Межменструальные выделения на фоне овуляции это нормальное явление, чаще всего они бывают когда есть эрозия шейки матки.
Вы делали узи на 5-7 день цикла? У вас нет никакой органической патологии?
500 мг в день, и 2000 МЕ витамина Д.
Клиент
Заира, эрозии нет, прижигали очень давно
. По узи есть совершенно незначительные изменения,как сказали. Кисточки,миома, эгдометриоз.
Акушер, Гинеколог
Тогда пайпель биопсия оправдана.
Общее самочувствие не связано с данной процедурой. Сдайте кровь на гемоглобин, ферритин, проверьте работу щитовидной железы, пейте витамины и не болейте!
Клиент
Заира, спасибо!
Клиент
Заира, пришли результаты биопсии. Фото загрузила. С чем тогда могут быть связаны выделения о которых выше писала вам?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это овуляторные кровотечения ( это норма).
Или следствие аденомиоза, ( эндометриоз)
Клиент
Заира, а нет смысла еще сейчас делать жидкостную онкоцитологию? Думала ,что ее делала в апреле,оказалось в феврале 2021года..
Акушер, Гинеколог
Раз в год можно сдавать цитологию, если больше не сдавали, можно сдать
Клиент
Заира, еще вопрос! Сегодня после обеда поочередно ноет живот/поясница. И появились выделения бледно-красные. Это норма?
Акушер, Гинеколог
Какой день цикла?
Клиент
Заира, 23
Акушер, Гинеколог
Нужно понаблюдать, в этом цикле возможны сбои.
Если обильные, то возможно менструации начались
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это сомнительно. Если температура ещё могла подняться, то слабость и сонливость точно не от этого
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Сегодня после обеда поочередно ноет живот/поясница. И появились выделения бледно-красные. Это норма?
До этого были светло-коичневые или желтоватые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла выполняли исследование?
Клиент
Валерия, 19 или 20
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько у вас в среднем продолжительность цикла?
Клиент
Валерия, 27дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне вероятно, что менструация начнется чуть-чуть пораньше, спровоцированная внутриматочным вмешательством
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,все что вы описали нормально после биопсии .
Но не более 3 дней,если больше обращаемся к врачу .Можете сбить температуру если беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, сегодня ноет живот/поясница и появились светло красные выделения. До этого были светло коричневые/желтоватые что ли.. это норма?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если необильные, то нормально.
Клиент
Эльвира, ясно,спасибо