Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №763439

Добрый день. Мне 42 года. Рост 163, вес 46.6 кг. Ем все или почти все. Потом начинается такое: начинает крутить живот и выносит однократно жидким или полужидким с желчью жёлтой. С едой не связываю. Есть невроз. Вчера вечером скрутило, вынесло. Ночью сильно урчало в животе, а утром стул с газами и слизю. Такое ранее тоже бывало.
Обследования проходила. Анализы крови, биохимия, ферменты поджелудочной, панкреатическая с, целиакия, копрограмма, фгдс, УЗИ брюшной Все нормально. Есть гиперактивность желчного
Подскажите, почему в кале слизь. И как настроить моторику. Как только себя накручу чем то , то это появляется.

Педиатр
Скорее всего у вас признаки синдрома раздражённого кишечника, чаще всего их запускают как раз психосоматика, стресс. Вам необходимо сделать водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста, который часто встречается при синдроме раздражённого кишечника.
При отсутствии синдром избыточного бактериального роста синдром раздражённого кишечника и лечится лучше всего при помощи психотерапии и диеты стол номер 5 по певзнеру, с соблюдением чистоты и приёмов пищи
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Я прохожу психотерапию. Я боюсь онко. Отправляют на колоноскопия, ТК все остальное сдала. Но я не хочу идти.
Клиент
Наталья, типа ничего не помогает,значит иди исключай.
Что мне надо пить?
Клиент
Наталья, это копрограмма за май.
Педиатр
Колоноскопия Как вариант, вы сделали дыхательный тест на сибр, вы сделали кал на дисбактериоз и там у вас всё замечательно?
Клиент
Наталья, У нас тестов в городе таких не делают. А дисбактериоз не сдавала
Педиатр
Ну вот в том-то и дело, что ничего не Дообследовано, скорее всего там ещё реактивный панкреатит на фоне такого избытка непереваренной еды который идёт толстый кишечник как питания для условно-патогенной Флоры, он будет однозначно.
Вы на диете просто посидите на пятом столе, сделайте ультразвуковое исследование брюшной полости с провокацией, желчегонным завтраком, по возможности ещё то что я написала но не срочно, пересдайте копрограмму Ещё разочек через месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Слизь в кале может быть и в норме!
Ваша картина складывается в срк!
Правильнее будет выполнить кал на фекальный кальпротектин и решать вопрос о проведении колоноскопии!
Что принимаете сейчас?
Клиент
Татьяна, трибукс, Бифидумбактерин, валериана
Клиент
Татьяна, Сколько слизи может быть в норме? Я читала, что глазом ее не видно. Ещё бывает морковка не переваривается сырая по корейски. Прям так и выходит. В животе бурление.и спазмы . Потом проходят.
Педиатр
Ну и причём тут колоноскопия, копрограмма очень плохая, то ли вы едите неправильную пищу в больших количествах там огромное количество непереваренного жира, проблемы с моторикой желчного пузыря, до колоноскопии нужно сделать ультразвуковое исследование желчного пузыря со желчегонным завтраком, провокацией чтобы посмотреть как он работает в динамике. Как вижу работает плохо, на остатках непереваренной пищи у вас там и пируют Флора проблемы с толстым кишечником исходят из этого Убирать надо сначала это
Клиент
Наталья, УЗИ с нагрузкой сделано. Гиперактивность.желчного пузыря. Счас прикреплю. Действительно вы правы. Есть такая проблема. Желчь очень быстро идёт. Это спазм. Если нервничаю. То однократно понос с желчью.
Педиатр
А по питанию что? Откуда там столько жира?
Педиатр
Нужны курсы спазмолитиков например Тримедат, для того чтобы снизить активность желчного пузыря, питание строго! По часам маленькими порциями 5 раз в день, и стол номер пять, Без погрешностей какое-то время
Клиент
Наталья, Спасибо! Пью трибукс . И Бифидумбактерин. Диету соблюдаю сегодня и далее буду. Ела морковь по корейски в лаваше, рыбная консерва была и яйцо. И ела долго. Видимо растратила ЖКТ.
Клиент
Наталья, не ем я жир. Вот от слова совсем. Питаюсь домашней едой. Ничего не жарю. Все в духовке. Рацион постоянный. Каши, курица, свинина, котлеты, все вытушиааю, а на тот момент , когда копрограмма сдавалась, при дефекации прям плавали капли в унитазе как масла налито. Желчь не успевала расщепить. Подделудка обследована. Даже эластаща кала сдана. Норма.
Педиатр
Тогда спазмолитики курсами, для того чтобы не было избыточного сокращения желчного пузыря, можно аккуратно попить кукурузные рыльца и любой другой желчегонный сбор небольшими порциями, если желчный пузырь будет опорожняться регулярно, таких выплесков не будет.
Клиент
Наталья, вот давно хотела этот вопрос прояснить . Можно ли мне желчегонное, если пузырь и так гиперактивен?. Я так понимаю, что он выбрасывает желчь много, но не тогда, когда нужно? Сколько курсов в год можно спазмолитики принимать? Мне трибукс нравится. Я его второй курс пью.по 1 три раза в день перед едой месяц. Но даже во время приема его вот такие казусы случаются. Боялась за анализы, сдавала и ждала результаты. Так себя накрутила, что сразу боли , туалет, слизь ,итп. Еда конечно играет не последнюю роль.
Клиент
Наталья, и как сделать опорожнение регулярным? Напишите пожалуйста.устпла от желчных поносов и прочих неприятностей. Я так понимаю и кишечник бунтует по этому же поводу?
Педиатр
Ну для этого нет однозначного решения, нужно просто исключить все патологические факторы, пропивать спазмолитики желчегонные, сидеть на нормальной диете, не пропускать приёмы пищи, можно добавить ещё ферменты курсами такие как креон, панзинорм или пангрол по 10.000 единиц по 2 капсулы 4 раза до еды курсами по 2 недели.
Да обследовать то, что не до обследовано, там нужно ещё и Флору кишечника немножко подкорректировать а для этого нужно хотя бы анализы сдать. Попробуйте поискать психолога который работает со стрессоустойчивостью, этот параметр тоже тренируется, только нужно знать где и у кого
Клиент
Наталья, Спасибо вам за полный ответ. Все понятно и доступно. Я счас так и делаю. Самое главное психотерапия

Педиатр
Можно попробовать пропить желчегонные травы Перед каждым приёмом пищи за 20 минут, дозировку Стоит подбирать индивидуально, дальше курсы спазмолитиков могут быть достаточно длинными до месяца, перевоспитание желчного пузыря очень хорошо проводится с помощью тюбажа и по демьянову, но делать их нужно сначала в стационаре чтобы научиться, некоторые частные клиники предоставляются услуги дневного стационара для проведения тюбажа
Клиент
Наталья, вы мне писали кал на дисбактериоз. Я загрузила скан. Это такой анализ? Или другой должен быть?
Педиатр
Ну что же вы так переживаете,у вас обыкновенной синдром избыточного бактериального роста на фоне синдрома раздражённого кишечника, связанные с гиперактивностью желчного пузыря, там нет никакого рака, Вы слышали про медвежью болезнь? Посмотрите это скорее всего ваша тема если ситуации повторяются то необходимо также консультация психотерапевта
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Картина складывается в срк.
Чтоб наладить моторику - Тримедат 200 мг 3 раза в сутки месяц.
Слать кал на фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит подобная симптоматика?
Клиент
Марина, довольно давно. Несколько лет точно. Как родился ребенок. Счас будет два годика дочке. Но стул с желчью резко вынесло и все, не всегда. где то более 5 лет
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать копрограмму. Для желчного пузыря - Одестон по 1 -2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней..
Клиент
Марина, спасибо. Одестон что делает? При гиперактивном пузыре. И врач УЗИ говорила, что он ленивый. Пузырь.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, вот в 4 утра ноет живот, булькает. Пошла в туалет, все нормально. Через час пошла полужидким. Ощущение в эпигастрии то ли немного печет , но как бы не внутри а на поверхности. И страх в туалет идти. Сердце лупит. Боюсь, что кровь увижу или слизь. Боюсь онко. Хотя анализы сдавала много. И слизь только была несколько раз.
Педиатр
Ну это такое обрубленные, условно патогенную Флору посмотрели и всё, нужно полностью кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам
Клиент
Наталья, скажите, нужна ли колоноскопия? Врач говорит, раз все перепробовали, остаётся только она. Я с августа тормошу врача. Мне то лучше то хуже. Сначала говорила, не лезь туда. А теперь видно я ее замучала. А вообще такое состояние у меня давно. Я по гастроэнтерологам с 2016 года бегаю. Фгдс и все такое.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, вот в 4 утра ноет живот, булькает. Пошла в туалет, все нормально. Через час пошла полужидким. Ощущение в эпигастрии то ли немного печет , но как бы не внутри а на поверхности. И страх в туалет идти. Сердце лупит. Боюсь, что кровь увижу или слизь. Боюсь онко. Хотя анализы сдавала много. И слизь только была несколько раз.