Консультация гинеколога /

Расшифровка цитограммы — вопрос №763510

Все ли в норме по результатам анализа?
1.Цитограмма (в поле зрения) - цитограмма воспаления
2. Флора(церв,экт) (в поле зрения) - единичные палочки
3. Лейкоциты(церв,экт) (в поле зрения) - 40-50
4. Цитограмма(описание) - клетки эпителия с дегенеративными изменениями

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ильвира,
Цитограмма не совсем информативна из-за воспалительного процесса в шейке.
Её нужно пересдать после лечения.
У вас есть жалобы? Зуд,жжение выделения?
Клиент
Заира, здравствуйте! Жалоб нет. Зуда, раздражения, выделений тоже нет. Была у врача очно, при осмотре и по узи все в норме, показать анализу своему врачу не получилось…
Акушер, Гинеколог
Лейкоцитов многовато. Дегенеративные изменения клеток нам говорят от хр. воспалительных процессах.
Есть у вас возможность сдать фемофлор 16 ?
Нет эрозии/эктопии на шейке матки?
Клиент
Заира, эктопия есть
Акушер, Гинеколог
А вы можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Заира, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вижу.
Главная цель цитологии, определить атипию клеток.
Эта цитология не совсем информативна, нет описания.
Если у вас нет жалоб, просто пересдайте цитологию в другом месте и желательно жидкостную
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет самого главного - нет заключения об отсутствии, либо наличии атипии
Воспалительный процесс по цитологии не оценивают. Дегенеративные изменения это нормальный жизненный цикл клеток