Консультация covid-19 /

Анализы на 6 день ковид — вопрос №763782

Положительный пцр от 31 января , 2 дня температура 38 к вечеру и слабость, ломота. Потом 2 дня головная боль уже без слабости. Сейчас всё нормально , но закладывает нос иногда( сопли стекают по задней стенке) , кашель сухой, хоть пью ацц . Приступообразный , как- будто в горле что-то прилипло( думаю стекает по задней стенке) но ночью сегодня часто кашляла, что мешает спать. Интересуют анализы , все вроде нормально, но где протромбиновый индекс там чуть чуть увеличено, что это значит. И надо ли дышать пульмикортом ? Или что-то пить от кашля .

Инфекционист
Здравствуйте!
В целом анализы неплохие, есть небольшой воспалительный процесс, что характерно при ковиде. ПТИ совсем немного повышен, при этом Д димер отличный, антикоагулянт Вам не требуется.
АЦЦ при сухом кашле следует отменить, он только усугубит картину. Вместо него коделак по 1т. * 3 р/д. Горло полоскать хлоргексидином 3-4 р/д, нос промывать аквалором до 5 р/д. Не забывайте принимать вит С, Д.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Я ещё сдала ,как вы советовали прокальцетонин , но думаю и так уже понятно, что антибиотик мне не надо . А есть что-нибудь попроще коделака ? На травах что-то? Получается пульмикорт не нужно , а то многим участковый советует дышать. И подскажите пожалуйста через сколько можно спортом заниматься ( танцы) мне 38 лет( а то 58 написано , опечаталась ₽)Спасибо большое
Инфекционист
Можно грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 р/д. Пульмикорт при температуре не следует принимать, когда температура снизиться можно подключить пульмикорт по 0,5 мг * 2 р/д через небулайзер. По анализам нет присоединения бак инфекции, антибиотик не нужен. Спортом можно начать заниматься через 2 недели после выздоровления.
Клиент
Ирина, дак ведь у меня нет температуры, была только 2 дня
Инфекционист
Если уже нет, то пульмикорт можно подключать
Клиент
Ирина, а сколько дней ? Или только при закашливании ?
Инфекционист
До 5 дней максимум можно, вообще контролируйте как отвечаете на лечение, бывает и 3 х дней достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Анализы характерные для ковида, в целом ничего критичного нет.
Д димер основной показатель риска тромбообразования при ковиде,он в норме, антикоагулянты не нужны. АЦЦ при сухом кашле только провоцирует приступы кашля,его необходимо отменить и начать Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки
Терапевт
Здравствуйте, по ОАК воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, антибиотики, и антикоагулянт не нужен, АЦЦ необходимо отменить так как он будет еще больше усиливать сухой кашель, нос промывайте солевым раствором аквалор, горло полоскать раствором трав ( ромашка, шалфей, календула), при сухом кашле можно использовать противокашлевой препарат ( омнитус).