Консультация детского лора /

Аденоиды 2 степень у ребенка 3,5 года — вопрос №763813

Здравствуйте, уважаемые доктора!!!!
Прошу помощи и совета вашего... Я что-то в панике.... Ребенок 3,5 года, аденоиды 2 степени были обнаружены год назад когда пошли в д. сад. До этого обострение как-то легко переносили, за 2 недели восстанавливались, а теперь что-то никак не выкарапкаемся....В январе обострение было, температура до 38,9, гнусавость, заложенность, выделений из носа не было. После промывания морской водой выделения из носа слизистые прозрачные, иногда желтоватые.Пролечились у педиатра, т.к. из-за удаленности и тяжелой эпид. обстановки пока нет возможности посетить лор-врача. Был назначен Синупрет 1 мес., Зиртек, Називин и промывание морской водой, полидекса, затем и дезринит до 1 мес. На 3ей недели течения болезни сдали ОАК, который показал эритроциты 400 и лейкоциты 12. Может ли быть такое кол-во эритроцитов из-за использования дезринита? продолжать ли нам его применять, не опасно ли это? Врач назначил нам дальше применять Зиртек и отменить дезринит. Подберите нам, пожалуйста, правильную тактику лечения. Сейчас у ребенка наблюдается сухость слизистой носа (кровь из одной ноздри после промывания) и гнусавость до сих пор присутствует, ребенок дышит ртом.
Заранее спасибо!!!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте пожалуйста прикрепите общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Прошу прощения, допустила ошибку-тромбоциты 400. Анализ прикреплю в понедельник, т.к.результат узнала сегодня по телефону
Детский ЛОР, ЛОР
От какого числа анализ? Вот я и думаю что вы что то не то написали)
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит действует в пределах носа и носоглотки он не всасывается в кровоток. Аденоиды увеличиваются в ответ на попадание в организм инфекционного агента. Орви началось и начинает работать иммунный орган лимфоидная ткань носоглотки…. Обычно лечение орви проводится , сосудосуживающие и все прочее, если заложенность сохраняется а сосудосуживающие уже нельзя так как может быть зависимость, назначается Назонекс ( Дезринит) длительно…. 1-2 мес под контролем доктора … да он сушить может слизистую, кровать может… но очень хорошо убирает воспаление и аденоидная ткань приходит в норму… нет ли аллергии у ребёнка? И какая температура? Вы все лекарства перечислили которыми лечились?
Клиент
На данный момент температура в норме, 36.4-36.8 в течение дня. Ещё применяли супракс 7 дней и флюдитек в начале болезни когда была температура и покашливпние
Клиент
Марина, по поводу аллергии:на данный момент не замечалось, но и не о следовали это
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови можете приложить? Сейчас какие жалобы на фоне норм температуры? Как дышит носом ночью? Есть остановки дыхания во сне, храп? Выделения из носа?
Клиент
Марина, анализ от сегодняшнего числа, приложу в понедельник. Сейчас гнусавость до сих пор присутствует, выделений из носа нет, жалуется что больно когда промываю морской водой, отсутствует аппетит у ребёнка,есть незначительное храпение во время сна и спит с открытым ртом. Очень беспокоят меня высокие тромбоциты...
Детский ЛОР, ЛОР
Тромбоциты повышаться могут на орви, пересдайте кровь через 5 дней и желательно чтобы посчитали вручную тромбоциты и в этом же анализе определили время свертываемости и длительности кровотечения
Детский ЛОР, ЛОР
Есть препарат Олифрин 3+ он увлажняет и смягчает слизистую. Я бы продолжила Назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 1,5 мес. Чтобы был эффект нужно применять его длительно, он работает только в носу. Привыкания не вызывает. Как станет дышать лучше, легче выполнить эндоскопию носоглотки чтобы понимать как располагаются аденоиды и какой степени. Синупрет 14 дней в возрастной дозе, вижу вы его начинали
Клиент
Марина, а промывание продолжать? Они у нас как-то болезненно проходят... И как вы относитесь к препарату эдас 801 туя?
Детский ЛОР, ЛОР
Если носик сухой то рока не промывайте. Олифрин попробуйте. Препарат туи не назначаю это какая то самодеятельность на мой взгляд
Клиент
Марина, огромное спасибо Вам!!!! Вы меня хоть немного успокоили, а-то я в панике, нас к гематологу направляют... Кровь конечно же позже сдадим, анализ прикреплю. А вот ещё вопрос, мы позже в сад пойдём при улучшении, может нужно что-то для профилактики?
Детский ЛОР, ЛОР
Пересдайте. Водичку давайте пить ребёнку. Думаю с тромбоцитами наладится. Если хотите напишите вопрос педиатру) профилактика мало поможет да ее и нет грубо говоря. Дети в саду зарабатывают иммунитет таким образом … и это естественно. Профилактика это мытьё рук, промывания носа после посещения коллективов и до посещения..
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное!!!
Клиент
Марина, ещё момент:педиатр рекомендовала продолжить зиртек, есть ли смысл? Мы его применяли 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Если педиатр рекомендует, значит принимайте. Он в помощь пойдёт на снятие отёка в носоглотке тоже
Клиент
Марина, безграничное Вам спасибо!!!!)))
Детский ЛОР, ЛОР
Вы выздоравливайте быстрее❤️