Консультация covid-19 /

Диарея при короновирусе — вопрос №763996

Здравствуйте! Мой муж 24.12.2021 попал в аварию, лежал в травмотологическом отделении, предстоит операция. 16.01.2022 поднялась t 38, взяли мазок на ковид, ответ положительный. Перевели в Красную зону, где он и находится по настоящее время. Температуры больше не было, никаких признаков простуды нет, на КТ все чисто. Но у него понос. Не проходит уже 3 недели. Пил Лоперамид, помогает на 3 дня, потом опять понос. Крутит живот. Врач ничего не назначает. Передала ему Хилак форте. Не помогает. Сейчас пьёт Энтерофурил двое суток. Пока результата нет. А мазки продолжают идти положительные. Завтра будет 3 недели. Помогите, пожалуйста, чем можно ещё ему помочь. Заранее благодарна

Инфекционист
Здравствуйте!
Странно конечно что в стационаре не могут назначить препараты от диареи. Энтерофурил и не поможет, диарея вирусная.
Добавьте к лечению кальция глюконат 3г. Сразу затем по 1г. * 3 р/д, смекта 1п. * 3 р/д, энтерол 2к. * 2 р/д, максилак 1к. *1 р/д, креон 10000 по 1к. * 3 р/д.
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ, но практически это не возможно, т.к. никто ему это давать не будет, он лежачий, нога на вытяжке и сломана рука. Сделку в красную зону нанять не разрешают. Сам он с этим не справится. Может есть ещё какие то варианты лечения?
Инфекционист
Эти таблетки можете передать мужу и расписать как их принимать, по другому без таблеток никак он не вылечиться.
Клиент
Ирина, большое Вам спасибо. Попробуем
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! а ему не делали антибиотики? на фоне их приема мог развиться псевдомембранозный колит
Клиент
Да, кололи, конечно, антибиотики. Просто мы решили, что это связано с ковидом
Клиент
Я не хочу ничего плохого сказать о медицине, но моему мужу никакой мед помощи (кроме гепарина) не оказывается в данный момент. . Поэтому лечимся сами, как можем. Диарею связали с ковидом, т.к. 3 недели уже положительный мазок. Врач говорит: наберитесь терпения! Вот и все. А у нас уже на месяц сдвинулось операция, и когда ещё смогут сделать, неизвестно. Простите, это крик души.
Невролог, Терапевт
Похоже именно на антибиотик ассоциированную диарею, стоит сдать анализ на Clostridium difficile. Лечиться это приемом Метронидазолом
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо.