Консультация педиатра /

Лезут зубы и температура и красное горло — вопрос №76440

Ребенку 8 месяцев (почти 9). Уже сутки держится температура, слюни рекой, сопли ручьем. Ночью нос закоадывает, ребеноку очень тяжело дышать. Температура не поднимается больше 38,1.
Сегодня приходила врач, сказала, что лезут 4 верхних зуба, красное горло. Прописала виферон, мирамистин, альбуцид в нос, калгель.
Не хотелось бы давать виферон, скажите, на что можно его заменить?

Педиатр
Нет показаний для назначения виферона при синдроме прорезывания зубов, можете его не давать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Судя по всему, у ребенка не просто прорезывание зубов, а еще и ОРВИ, поэтому и были назначены все эти препараты. В связи с этим назначение противовирусного вполне оправдано, поэтому виферон можно и нужно ставить курсом 5 дней в стандартной дозировке 2 раза в день через 12 часов. Заменять его ни на что не нужно.
Педиатр
Здравствуйте давайте Виферон. Без него придется пить антибиотик,и температура будет более 5 суток
Стоматолог
Согласна виферон надо давать обязательно. как вам и советовал педиатр. И зубы и ОРВи все вместе сложилось. Лично у моей дочки так было и виферон очень эффективно помог. Калгель и давать специальные грызунки для зубов, чтобы стимулировать прорезывание.
ЛОР, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте. Постарайтесь ребенку отсасывать сопли специальным аспиратором. Когда лезут верхние зубы - всегда протекает процесс очень тяжело-с температурой, насморком, бессонными ночами. Не используйте сосудосуживающие более 7 дней, постарайтесь очищать нос, капать морскую воду. Можно давать дантинорм, калгель может вызвать аллергию, лучше холисал. Нурофен свечи при температуре, обильное питье.