Консультация covid-19 /

Короновирус на 21 неделе беременности — вопрос №764452

Здравствуйте. Экспресс тест показал положительный результат. Уже неделю мучает насморк ( прозрачные выделения) и вчера присоединилась боль в горле, + кажется что-то неприятное в лёгких, постоянно хочется откашляться. Температуры нет и не было. Гениколог отказался от меня, терапевт не хочет ко мне с подтвержденым тестом. Поэтому вопрос 1. Что делать? если в больницу я не лягу, там ещё страшнее(( 2. Какие ингаляции можно поделать, что бы спасти лёгкие? Или может препараты принять? Уже применяю гриппферон 1й день, 2
3т в день анаферон детский 2й день, сухие горчичники в носки 1й день, одна свечка Виферон 150000, витамин д 1й день, физраствор промывка носа 1й день.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анаферон это гомеопатия, не имеет никакого отношения к доказательной медицине. Его лучше не использовать. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие (детский називин), если действительно без этого нельзя обойтись. Можно курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!