Консультация covid-19 /

C- реактивный белок 44.2 16 день болезни — вопрос №764557

Здравствуйте! Болею ковидом с 20 января, ранее болела 4 месяца назад. Первую неделю температура была 37.3, на второй день появился сильный сухой кашель. Принимала Галавит 5 дней, гриппферон в нос, азитромицин 2 дня, потом кололи цефтриаксон 5 дней. Уколы начали, т.к. от кашля очень болело по рёбрам по бокам. С цефтриаксоном кашель закончился. Вторую неделю чувствовала себя неплохо. Думала, что уже всё наладилось. Но на 14 день поднялась температура 38, очень тошнило и голова болела ужасно сильно. На 15 день температура с утра 36.6, вечером 37. С 16.00 опять сильно тошнило и болела голова. Сегодня 16 день, температуры нет, слабость. Вчера сдала анализы крови. В основном показатели в норме, повышены: СОЭ 26 -норма до 20, д-димер 290 - норма до 243, с-реактивный белок 44.2 - норма до 5. Что это значит? Я поправляюсь или пошли осложнения? Два положительных теста уже. Сатурация 98, проблем с дыханием нет.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Сатурация хорошая
Если будет стойкое повышение температуры добавить к приему дексаметозон 4 мг 2 раза в день 3 дня затем 4 мг 3 дня
Рекомендую провести кт грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. КТ делать боюсь, т.к. только делала в сентябре, когда болела первый раз ковидом. В груди очень увеличилась одна киста, в декабре откачивали из неё жидкость. Наследственность по груди плохая. Гормоны мне категорически противопоказаны сосудистым хирургом.
Инфекционист
Здравствуйте! В целом анализы неплохие, есть небольшое сгущение крови и признаки воспаления. Обсудите с лечащим врачом о целесообразности назначения эликвис 2,5 мг * 2 р/д, дексаметазон 4 мг * 2 р/д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, идёт стадия выздоровления.
Если так долго держится высокая температура можно колоть короткий курс дексаметазона 8мг, 5 дней.
Д-димер повышен незначительно, антикоагулянты не нужны. Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ. Дексаметазон мне категорически противопоказан.
Терапевт
Здравствуйте, по воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, рекомендую сдать прокальцетонин, выполнить КТ легких, добавить к лечению гормоны коротким курсом.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ. КТ делать боюсь, т.к. только делала в сентябре, когда болела первый раз ковидом. В груди очень увеличилась одна киста, в декабре откачивали из неё жидкость. Наследственность по груди плохая. Гормоны категорически противопоказаны мне.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! значимых отклонений по анализам нет, признаки воспаления, Д-димер также повышен немного и это идет на фоне воспаления, антикоагулянты тут не нужны
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Вы считаете, это стадия выздоровления?
Невролог, Терапевт
Судя по описанию острая стадия позади