Консультация терапевта /

Осельтамивир и алкоголь — вопрос №764801

Добрый день!
Заболела 2 февраля. Врач-терапевт назначил осельтамивир. Принимала с того же дня. Самые неприятные симптомы: температура (не поднималась выше 38), рвота, озноб и ломота в мышцах ушли моментально, уже на следующее утро. На данный момент остался только легкий кашель, в остальном состояние отличное. Утром приняла одну капсулу осельтамивира.
Вопрос: могу ли я вечером выпить алкогольный напиток (пиво)? Интересует совместимость осельтамивира и этанола.

Терапевт
Здравствуйте, не желательно так как идет дополнительная нагрузка на печень.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нежелательно. Осельтамивир сам по себе может вызывать неврологические побочные эффекты. При взаимодействии с этанолом, они могут проявится с большой долей вероятности.
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день!
Не рекомендую,препарат метаболизируется в печени, как и алкоголь.Для предотвращения побочных реакций рекомендую воздержаться.
Терапевт
Здравствуйте! Не стоит экспериментировать.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! да, можно , если прошло более 12 часов, но выпить немного, так как препарат и алкоголь это будет повышенная нагрузка на печень
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Можно, если после приема осельтамивира прошло 8 часов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, крайне нежелательно, это большая нагрузка на организм
Терапевт
Здравствуйте. Не желательно. Это нагрузка на вашу печень