Консультация терапевта /

Лечение заложенности носа при ковиде — вопрос №764869

Неделю болеем ковидом. На данный момент беспокоит отёк носа, боль в горле, кашель. Промываем нос долфином, горло фурацилином. Используем снуп и стрепсилс интенсив. После промывания и полоскания легче не становится. Температуры нет (была в первые дни до 38,1), антибиотики не принимаем. Из лекарств пьём арбидол, флуимуцил, витамин с 1000, витамин д 4000, сатурация 97-99%. Также беспокоит обильное холодное потоотделение. Подскажите, чем можно улучшить ситуацию и с чем связана потливость? Нужно ли принимать антибиотики? Или пора меня схему лечения полностью? Нужно ли делать кт?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К КТ показаний нет. Гипергидроз один из симптомов инфекции. Антибиотики принимать не нужно, они не эффективны при вирусных инфекциях. Для снятия отечности слизистой носа капли виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день - 5 дней, внутрь что нибудь из антигистаминных. Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 5 дней, промывание аквалором. При боли в горле лизобакт 2 таб 3 раза в день - 5 дней, спрей граммидин. К общеукрепляющему лечению добавьте цинк 25 мг и селен 100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите в домашней аптеке есть кларитин и супрастин.. Можно из этого выбор сделать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. Лучше кларитин по 1 таб 1 раз в день. Супрастин не нужно, будет побочный эффект в виде сонливости.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к кт показаний нет. Стоит капать в нос аквамарис, на ночь можно називин бейюи, плюс нужен антигистаминные препараты, наример лоратадин 1 таб в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так же по назначению невролога принимаю покомилон по 1 таблетки дважды в день. У меня остеохондроз шейного отдела. Не прервать начатый курс?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Клиент
Екатерина, благодарю!
Фармацевт
Здравствуйте, продолжайте лечение, антибиотики не показаны, поменяйте снуп на спрей с другим действующим веществом-оксиметазолином(називин, оксифрин, африн), используйте для промывания спрей с гипертоническим раствором морской воды(аквалор форте, линаква форте)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент показания для кт огк нет. Рекомендую вам закапывать в нос аквамарис по 3 капли 3 раза в день, Називин по 2 капли 3 раза в день, Эриус по 1 таб 1 раз в день 10 дней, Горло обрабатывать Мирамистин 4 раза в день + Лизобакт 2 таб 3 раза в день.
контроль сатурации каждый день.
Хорошо бы добавить селен 100 мг и Цинк 25 мг. Выздоравливайте