Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №765130

Здравствуйте. При ковид стало болеть горло,но симптомы все за несколько дней прошли,а горло уже 5 дней мучает,увеличился и удлинился язычок,когда глотаю колет,температуры нет,5 дней промывал фурацилином,прыскал Гексорал и Мирамистин,но становится только хуже. Подскажите,что делать. Фото прилагаю

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие жалобы беспокоят? Боль, сухость , першение?
Гексорал рекомендую отменить, он вызывает сухость в горле
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте. Беспокоит колющая боль и самое главное это то,что увеличился язычок в ширину и длину,хотя нет и не было температуры и я горло полоскаю фурацилином 5 дней,а становится только хуже
Клиент
Мария, фото загрузилось?
ЛОР, Детский ЛОР
Да фото загрузилось, глотка красная и воспалённая.
Фурацилин отмените. Рассказывайте таблетки доритрицин неделю.
Полоскайте раствором ротокана.
От отека язычка принимайте Лоратадин.
От першения и сухости используйте спрей олефар (есть на wb)
Клиент
Мария, а из-за чего язычок мог стать таким? Не похоже на аллергию? А то один врач назначает Амоксиклав,другой назначает Цетрин и не знаю,что делать
ЛОР, Детский ЛОР
Это может быть из-за инфекции, на фоне аллергии тоже может отекать язычок.
Клиент
Мария, а как выявить точно от чего?
ЛОР, Детский ЛОР
Отследить питание, отменить фурацилин и гексорал
Клиент
Мария, всё отменил,но ничего за сегодня не поменялось и аллергии никогда не было
ЛОР, Детский ЛОР
Значит это следствие инфекции, как только воспаление пройдет, маленький язычок должен уменьшиться. Еще он может увеличиваться при гэрб и при храпе
Клиент
Мария, ничего из перечисленного нет(
ЛОР, Детский ЛОР
Значит э о результат инфекционного процессе, поменяйте лечение и добавьте антигистаминные
ЛОР
Здравствуйте! По фото есть умеренная гиперемия задней стенки глотки. При этом на миндалинах налетов нет.
Я бы порекомендовала Вам сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. По лечению, рекомендую полоскать горло хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, язычок удлинён и не приходит в свою норму,из-за чего это и что с этим делать?
ЛОР
Владимир, это на фоне воспаления. Рекомендую добавить к лечению антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Татьяна, для чего? Никогда аллергий нет и уже этому вопросу больше недели
ЛОР
Владимир, антигистаминные препараты назначаются не только для лечения аллергии, но и для купирования отёка на фоне воспаления. Вопросу уже неделя, но Вас же это беспокоит? Отек держится неделю?
Клиент
Татьяна, отёка нет,беспокоит длинный язычок
ЛОР
Владимир, а до болезни какой был язычок? Из жалоб только то, что язычок длинный или есть боль в горле?
Клиент
Татьяна, до болезни был обычный,потом на фоне болезни увеличился в ширину и длину,болезнь прошла ещё неделю назад,язычок в ширину пришёл в норму,а в длину нет
ЛОР
Владимир, то есть, горло не болит, и из жалоб только увеличенный язычок мягкого неба. Правильно?
Если это так, то рекомендую пока подождать и ничего не делать. Нужно время, чтобы слизистая восстановилась.
Если же, по истечении какого-то времени, язычок в норму не вернётся, то нужно смотреть, есть ли жалобы со стороны горла (боль, дискомфорт, храп и прочее). И если жалобы будут, то тогда оперировать язычок, если же жалоб не будет, то живите спокойно!