Консультация аллерголог-иммунолога /

Смесь при абкм — вопрос №765315

Здравствуйте. Дочке 1,8 года. С 5 мес как перестала кормить грудью у ребёнка неперносимость белка коровьего молока. Сначала кормили Нутрилон с рождения ( было смешанное вскармливание) . Когда груди не стало, только смесь - стали краснеть щеки, появлялись шершавые пятна. По совету аллерголога поменяли на Нутрилон гипоаллергенный - было стабильно нормально. Потом , когда стали пробовать вводить молочное, стали опять краснеть щеки и появляться шершавые пятна. Молочку исключили. После года ещё 3 месяца на нутрилоне гипоаллергенном +прикорм. Периодически были кожные проявление, иногда было все спокойно. В итоге сдали аллергопанель с другим аллергологом (приложила). Пробовали козью смесь - все равно сыпало. Остановились на соевой. Вот уже 4 месяца пьём соевую смесь и все равно время от времени есть прыщики, сухость, но в целом ребенок чистый. Последние 3 недели появился аллергический вульвит - диагноз поставлен гинекологом. Все анализы в норме. От куда он взялся не понятно.
Главный вопрос стоит ли заменить соевую смесь на гидролизат. Если да, то на какаой? Может ли быть аллергия и на сою и проявляться вульвитом? Боюсь, что гидролизат не будет есть из-за вкуса.
Замучались с этой проблемой уже.
Раз в 3 месяца пробуем давать творожок козий - все равно все краснеет в итоге.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вы сдали на непереносимость специфический иммуноглобулин дж, а об аллергии можно судить по иге специфическому.
прикрепите фото кожи.
пользуйтесь эмолентами каждые 3 часа , но фото нужно для более точного определения состояния.
исключить все молочное на 1 месяц, пока полностью кожа очистится.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Фото приложила ребенка. Подскажите, а что означает иммуноглобулин Е общий тогда? Нам объясняли, что раз этот е общий в норме значит не аллергия, а непереносимость.
Клиент
Молочное мы итак не едим совсем давно, лишь иногда пробуем давать раз в 2-3 мес
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Безмолочная диета 1-2 месяца я потом кисломолочное попробуйте ввести.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ничего прям критичного нет, эмоленты постоянно, неотанин крем.
Гипоаллергенная диета пока не пройдёт и кисломолочку попробуйте.
Уберите пока телятина и персик.
Антигистаминные, сорбенты дней 5.
В основном проблема или в кишечнике или в коже... Кал на копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте, а для чего Вы в этом возрасте ребёнка до сих пор даёте молочную смесь?
С аллергией к коровьему молоку бывают перекрестные реакции и на соевую смесь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Для замены молочной продукции. Она ничего не может есть ни молочного ни кисломолочного - всю отсылает. Педиатр нам вообще сказал, что и до 3х лет смесь есть можно для хоть какого то замещения молочки
Педиатр
можете попробовать заменить соевую на гидролизат фрисо пеп, но по вкусу они все не очень
поэтому может стоит отменить молочную смесь и выбрать препараты кальция в таблетках
Вульвит тоже может быть из-за аллергии, может из-за смены порошка,исключите глистную инвазию в виде остриц