Консультация терапевта /

Узнать диагноз — вопрос №765353

Заболела 29 января. 2 дня высокая температура была, тело ломило сильно, головная боль сильная3 дня, на третий день температура 37,2-37,7 стала. На 4-ый день горло сильно болеть начало, 2 дня болело, затем начался сухой кашель. Не отхаркивкется, но кашля нет. Есть сухость ниже горла. Дышу нормально. До сих пор температура 37,1 -37,3

Терапевт
Здравствуйте, у вас ОРВИ, учитывая неблагополучную обстановку рекомендую сдать ПЦР мазок, общий анализ крови, СРБ, д димер, лечение симптоматическое обильное теплое питье, при сухом кашле омнитус до появления мокроты, аскорбиновая кислота 1000 мг , витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5 , гриппферон по схеме в нос.
Принятый ответ
Терапевт
По ОАК признаки вирусной инфекции антибиотики не требуется.
Клиент
Вита, добрый вечер. отдышки нет, но есть сухость ниже горла, потею постоянно. пцр не поздно сдавать?
Клиент
Вита, с первых дней олезни пропила тамифлю
Терапевт
Нет не поздно, давайте, потливость может быть это проявление интоксикационного синдрома, пейте достаточное количество жидкости, рассасывать лизобакт.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь надо исключить ковид сдав мазок на ПЦР, не поздно.
У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР , кровь на антитела к ковид класса М
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5., а такая субфебрильная температура тела может быть долго
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. В общем анализе крови изменения , которые характерны для вирусных инфекций, и прежде всего для ковид. Снижено общее количество лейкоцитов. Повышение лимфоцитов показатель активации клеточного иммунитета, моноцитов - фагоцитоза ( поглощение комплексов антиген-антитело). При ковид ПЦР тест не всегда положительный. Уточнить диагноз ковид можно, сдав кровь на иммуноглобулины. В начале заболевания будут повышены иммуноглобулины М. Через месяц или более начнут повышаться другие показатели. В этом не всегда есть необходимость. Чаще используют для уточнения состояния иммунитета к ковиду для решения вопроса о прививке, сформированном иммунитете. Повышение температуры может сожраняться длительно без органических причин на фоне изменённой чувствительности цетра терморегуляции,посковидных изменений микроциркуляции, изменения нейро-гуморальной регуляции организма. Чаще всего в течение месяца температура нормолизуется. Можно провести терапию для улучшения микроциркуляции , обменных процессов6 Нейробион вм 1 раз в день №5,фолиевая кислота по 1т 1 раз в день, актовегин по 2 т 3раза в день в течение 5-и дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по анализу крови -вирусная инфекция, не исключён ковид.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции, тем более, что есть характерные клинические проявления. Для исключения ковида нужно сдать ПЦР.