Консультация невролога /

Помощь в назначении лечения — вопрос №766301

Добрый день! Я прошла МРТ шейного отдела и головного мозга, а так же рентген. Выявились изменения. Из жалоб: головные боли, боль в шейном отделе, головокружения, тошнота, панические атаки. Помогите пожалуйста с назначением лечения!

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров. Изменения не критичны.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

По поводу панических атак нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и/или антидепрессанты из группы СИОЗС. Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
Клиент
Алина, Спасибо Вам большое за такой подробный ответ! Боль в основном с правой стороны затылок и основание черепа. Иногда бывает головная боль пульсирующего характера, а так же светящиеся зигзаги и выпады поля зрения в глазах. Голова всегда болит только с правой стороны. Часто немеют пальцы на руках по ночам.
Клиент
Алина, головная боль в основном давящая.
Невролог
Пальцы могут неметь из-за остеохондроза или сдавления периферических нервов в анатомически узких каналах.
Боли в затылке скорее всего связаны с мышечным спазмом от шейного отдела позвоночника.
Пульсирующая боль со светящимися зигзагами и выпадением полей зрения может быть мигренью.
Как часто приступы пульсирующей боли? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Какими препаратами купируете?
Клиент
Алина, приступы пульсирующей боли могут быть раз в 2-3 месяца, а могут несколько раз в месяц, несколько раз в неделю, не знаю от чего зависит. Боль по интенсивности тоже всегда разная бывает на 5 баллов, редко но бывает на 8-9 баллов. Чаще всего зигзаги и выпады зрения вообще без головной боли проходят, только потом голова будет болеть, и состояние полной разбитости. В основном пью пенталгин или налгезин.
Невролог
Зигзаги и выпадение зрения - это зрительная аура перед мигренью. Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту и индивидуальные триггеры. Есть специальные приложения на телефон, например Migrebot. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых приступах нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом, бетаблокаторы, антиконвульсанты, ботулинотерапия, блокаторы CGRP.
Учитывая сопутствующие панические атаки подошёл бы антидепрессант венлафаксин, он назначается и при мигрени и при атаках.
Клиент
Алина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может мне добавить препараты улучшающие кровообращение сосудов головного мозга?
Невролог
Здравствуйте.
Можно добавить вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Остальные сосудистые препараты могут усугубить течение мигрени.
Клиент
Алина, спасибо Вам большое за помощь!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления на Мрт остеохондроз осложнённой протрузиЯми
Опишите подробно характер головной боли :Односторонняя ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее ,и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Клиент
Нонна, головная боль всегда с правой стороны, больше давящего характера, но бывает пульсирующая тоже с правой стороны. Редко возникает тошнота. Бывает головокружение. Возникает в любое время суток, могу даже ночью проснутся от головной боли. Из лекарственных препаратов принимаю пенталгин или налгезин он лучше помогает. Ещё бывают цветные зигзаги и и выпадение поля зрения в глазах.
Невролог
Это у вас мигрень с аурой ,ваш возраст ?
Клиент
Нонна, 40 лет
Невролог
Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто , и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
Невролог
Рекомендую принимать миорелаксанты по поводу болей в шейном отделе позвоночника толперизон 150 мг 2 раза в день 4 недели
нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг -2 раза в день 5 дней
нейробион 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Дипрелифгель гель 2 раза в день 2 недели.
Лежать на апликаторе Кузнецова или Лепко 3 раза в день по 20 минут Исключить поднятия тяжестей и наклонов ,длительное сидение в одном положении Спать на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Укрепить мышечный корсет :лфк ,пилатес ,бассейн Проделать курс иглорефлексотерапии, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс ,электрофорез с карипазимом в сочетании электрофореза с гидрокортизоном)Здоровья вам
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРТ головного мозга значимых изменений нет, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму .По МРТ шейного отдела есть изменения, но не критичные. В целом ваши жалобы связаны с остеохондрозом и тревожным синдромом
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней. в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц. Для нервов можно атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела критичности не вижу, да есть признаки остеохондроза, не большие протрузии, но никаких серьёзных и опасных влияний не оказывают.
По мрт головного мозга все в порядке,единичные очаги сосудистые ничем не опасны, не дают никаких проявлений, могла образоваться при перепаде давления.
Желательно сдать кровь на общий, сахар, ферритин, ТТГ, пройти УЗДГ сосудов шеи.
По описанию головной боли есть сходство с мигренью.
Давление у Вас какое?
С целью профилактики мигрени хорошо подходит метапролол, но его нельзя при низком давлении.
В целом по лечению могу посоветовать:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Бетасерк 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день 2 месяца ( он идет от головокружения).
И Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Он противотревожный, но по рецепту отпускается.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
По поводу панических атак конечно лучше обратиться к психотерапевту для подбора правильной терапии, для психотерапии.

Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Давление у меня 120/80, но бывают повышения 150/90. Я сейчас принимаю индапамид 1,5 мг. 3 месяца. Хотела Вас спросить, может какие-то сосудистые препараты добавить?
Невролог
Вот Бетасерк как раз сосудистый.
Что касается давления и мигрени - вполне можно добавить метапролол, он является профилактикой мигрени, и его гипотензивный эффект в Вашем случае не помешает.
Метапролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход на по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц, оцениваете, если эффекта нет или слабый ( то есть голова пульсирующая все равно часто бывает) – то утром принимаете 100 мг 1 таб а вечером 50 мг 1 таб – принимать 6-12 месяцев. Контроль давления и пульса.
Клиент
Яна, поняла, спасибо большое за помощь!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!