Консультация акушера /

Отсутствие шевелений 35 недель — вопрос №766787

Добрый день!
33 года, первая беременность 35 недель (осложнённая до этого замершей на 8 неделе).
По первому и второму скринингу (12, 32 недели) все в норме, никаких патологий или отклонений. На прошлой неделе делали КТГ - норма.
Единственное отклонение по беременности - ГСД на инсулинотерапии (с хорошей компенсацией по гликированному гемоглобину).
С началом 36-ой недели стала сначала меньше ощущать шевелений, а потом перестала ощущать шевеления совсем. После 9 часов без шевелений сходила на УЗИ с доплером - сказали все нормально, никаких отклонений нет. После этого через несколько часов была икота где-то полминуты (хотя обычно икота больше и по несколько раз в день бывала), после уже сутки - полное отсутствие ощущений шевелений, при движении, ходьбе матка входит в тонус (становится каменная у дна).
Хотя муж сказал, что прикладывал руку и ощущал совсем легкие толчки, а также прикладывал ухо и слышал сердцебиение ребёнка.
Подскажите, нужно срочно куда-то бежать или это просто уже нервозность последнего месяца?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самый лучший вариант - приобрести фетальный Доплер, чтобы вы не переживали. Скажите пожалуйста, не отекаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, отеков нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По КТГ гипоксию не предполагали?
Клиент
Валерия, нет, по КТГ недельной давности сказали все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а если руку на живот кладете, то шевелений тоже не чувствуете?
Клиент
Валерия, нет, не чувствую никак вобще ни малейших - ни внутри, ни с рукой, ни глазом не видно. Буквально несколько дней назад это все было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, так не должно быть. Поэтому либо стоит купить фетальный датчик, либо ехать снимать КТГ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Какой вес у Вас сейчас? Отеков нет?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, отеков нет, вес 77 кг (набор с начала срока 11 кг)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, вес небольшой, но в целом при наборе веса ощущения могут менее ярко ощущаться. Для спокойствия можете купить фетальный допплер и проверять дома сердцебиение малыша. Если прикладывая руку шевеления и толчки ощущаете, то скорее всего все в порядке
Клиент
Лидия, за последние 2,5 месяца я вобще не набрала вес (только живот растёт), потому что из-за ГСД я на диете, а до этого злоупотребляла сладким, вкусняшками…
Прикладывая руку, я ничего не ощущаю, хотя до этого всегда толчки и шевеления были очень очевидны, даже просто глазу… именно это и пугает, что сейчас просто тишина, ни малейшего движения не чуствую
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, понимаю Вас, но главное что по допплеру и УЗИ все хорошо. Пишите КТГ хотя бы раз в неделю, минимум 20 минут, если малыш спит во время записи то дольше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. учитывая что вы с ГСД хоть и на диетотерапии- лучше перестраховаться и сходить на прием к гинекологу чтобы у вас послушали сердцебиение. ктг вам необходимо писать каждые 3-5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обратитесь в роддом, вас посмотрят сделают ктг, узи и доплер. Сегодня же!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна.Вам нужно с этими жалобами срочно обратиться или на приём к врачу в ЖК или в приёмный покой роддома. Вам сегодня нужно обязательно сделать КТГ и если потребуется УЗИ.