Консультация гинеколога /

Остатки после мед аборта — вопрос №766829

Здравствуйте! 17.12.2021 делала мед аборт на сроке 4-5 недель. 4 дня были хорошие выделения, а потом после до 20.01.2022 были мазки. Пошла на узи, сказали в матке есть остатки и киста на правом яичнике. Пришла к гинекологу, она отправила на чистку… не предложив ни дюфастон, ни окситоцин. Подскажите, можно ли попробовать избежать чистки?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас я как поняла выделения уже нет? УЗИ прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, выделения прекратились на полторы недели, но начались снова мажущие после узи. УЗИ прикреплю через 5мин
Клиент
Галимат, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас по УЗИ подразумевает плацентарный полип, не сгустки, тут нужно гистерорезектоскопию нужно выполнить и удалить, дюфастон тут не поможет к сожалению . Кисту проато наблюдаете раз в три месяца, может самостоятельно рассосаться
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте!

Можете прикрепить УЗИ последний? Сейчас совсем выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, выделения прекратились на полторы недели, но начались снова мажущие после узи. УЗИ прикреплю через 5мин
Клиент
Лидия, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, вижу УЗИ, есть подозрение на плацентарный полип. В этой ситуации Дюфастон и другие гормоны не помогут, тут только выскабливание вариант лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Остатки это сгустки или плацентарный полип? Если сгустки, то можно попробовать опорожнить медикаментозно. Если полип, то только выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Валерия, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы прикрепили картинку. Она чёрно-белая. Кровоток смотрят в режиме Доплера - это цветные всполыхи. Что пишут в протоколе?
На картинке, которую прикрепили вы, может быть как сгусток, так и полип
Клиент
Валерия, вот и в протоколе написано ВОЗМОЖЕН плацентарный полип
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не увидели сосудистую ножку, значит сначала обязательно надо переделать УЗИ органов малого таза после менструации на 5-7 день цикла
Клиент
Валерия, найти где сделать узи доплера?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пропейте сейчас дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней или до начала менструации. И потом сделать контроль УЗИ. Если "полипа" не будет, то никакого лечения не требуется
Клиент
Валерия, а окситоцин не требуется? Не вытолкнет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Но если это сгусток, то достаточно будет Дюфастона.
Клиент
Валерия, после курса дюфастона? Или как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала просто ограничиться дюфастоном. Размеры матки у вас в норме - сокращать нечего
Клиент
Валерия, врач сказала мазок плоховат и назначила аугментин, его продолжать пить? Менструация начнётся после курса дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок антибиотиками никто не лечит. Честно говоря, стоит в следующий раз обратиться к другому гинекологу
После Дюфастона придет менструация
Клиент
Валерия, у меня поэтому и сомнения, она отправила меня на чистку с таким видом, что как будто сама ни в чем не уверенна и ничего не понимает((( «лучше конечно на чистку, чтоб больше ничего не приросло» так сказала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, комментарии тут излишние.
Сейчас необходимо отменструировать, потом контроль УЗИ
Клиент
Валерия, спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый вечер! Почему был нарушен протокол медикаментозного аборта и УЗИ не было проведено через 10 дней от момента его выполнения? Если Вас ничего не беспокоит можно провести гормональный кюретаж дюфастоном по 1 табл 2рд 10 дней и после отмены посмотреть снова на УЗИ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, к дате узи не было узиста, а врач не сказала что это необходимо в срок
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
В случае если после гормонального кюретажа снова будет определяться неоднородность в матке и подозрение на остатки необходимо будет выполнить вакуум аспирацию.
Клиент
Дмитрий, мне сразу врач сказала лучше на чистку. Что такое гормональный кюретаж?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Я Вам выше в предыдущем ответе написал - это прием дюфастона. Конечно, чистка это лучше всего, но тогда какой смысл был выполнять медикаментозный аборт, если все его плюсы сошли на нет? Залезть в матку и "шкрябануть" ее, нанести травму всегда можно успеть. Пока полип 100% не выставлен - есть шанс попробовать "его" изгнать медикаментозно
Клиент
Дмитрий, вот и я о том же, что если хотят чистить, смысл в платном медаборте непонятно, и про полип тоже указано что он ВОЗМОЖЕН, но даже узист сказала что не точно. Антибиотики ещё назначали аугментин, их пить?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Если Вас ничего не беспокоит - нет смысла принимать антибиотики с профилактической целью. Для уточнения полипа повторите тогда УЗИ, возможно у другого специалиста.
Клиент
Дмитрий, мазало долго, сейчас что то менструация не начинается. После 10 дней дюфастона начнётся?
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Да, после отмены дюфастона наступит менструальноподобная реакция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению если действительно это ткань, то ничем кроме оперативного лечения ее не удалить.
Клиент
Алексей, а как проверить? Что узи что гинеколог сами не поняли что это
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должен быть кровоток при исследовании.
Странный узиолог, переделайте у в другом месте
Клиент
Алексей, какое узи конкретно попросить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вы можете выпить дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней. но кровотечение на фоне него может усилиться и начаться сильные боли, если это все таки полип. по узи 100% достоверно не скажут полип это или сгустки- необходимо видеть именно внутри. для этого делают гистероскопию.
после дюфастона повторите узи- если картина останется такой же то придется оперироваться ( гистерорезектоскопия или рлдв _ гистероскопия)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас плацентарный полип, он точно сам не выйдет, только удалять. Вам нужно сделать гистероскопию