Консультация детского стоматолога /

Афтозный стоматит — вопрос №767314

Здравствуйте. У сына, возраст почти 5 лет ( 4 года 11 месяцев) два дня назад на верхней десне справа (над зубами, прямо под верхней губой) появилось белое пятно, все вокруг красное, болит. Я так понимаю, что появилась болячка раньше, он мне не говорил, сейчас сказал, что и раньше там болело, но не сильно. Белое пятно - это афта? Прочитала об этом в Интернете.
Полоскаем третий день шалфеем, брызгаю мирамистином прямо на пятно. Но что-то как-то медленно проходит.. Ребенок плачет, когда дотрагиваясь в этом месте до губы, больно кушать. Температуры нет. Посоветуйте, пожалуйста, действенные препараты, лечение. И правильно ли это: афтозный стоматит? Больше во рту нигде болячек нет. Спасибо заранее!

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото и описанию ситуации. Похоже на стоматит. Мирамистин брызгать прямо на афту нестоит , лучьше если возможно ванночки ротовые делать. Небоал ,подержал ,выплюнул. Обрабатывать можно мёдом ,если нет аллергии и обволакивает и вкусный. Лучьше показать ребенка на очную консультацию хорошему детскому стоматологу которому можно доверять. А пока во время еды можно закрывать афту салкосерил дентальный ,чтоб не раздрожалось при касании. Обычно такие вещи проходят в течении недели, возникают на фоне падения иммунитета. Потому нужен доскональный осмотр стоматологом всей ротовой полости и со своим педиатром лучьше пообщаться. Методом телемедицины в Вашем случае о многом можно только гадать и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Подскажите, а как ванночки с мирамистином делать? Просто налить неразбавленный Мирамистин и полоскать и выплёвывает? Или водой разводить Мирамистин и полоскать.
Продолжать ли полоскание шалфеем и ромашкой?
Стоматолог
Мирамистин и хлоргикседин это одно и тоже, просто Мирамистин менее противен. Можно просто в рот ребенку ложечку чайную налить и попросить по болтать во рту и выплюнуть. Обычно 0,5 % раствор ,его не было адо разводить. Если будут у ребенка затруднения с полосканием, то брызгайте только не непосредственно на афту. Шалфей и ромашка не помешают
Клиент
Андрей, пожалуйста подскажите, а вот Лизобакт у меня есть. Стоит давать рассасывать? Тантум верде есть, ребенок нормально переносит. Стоит применять?
Стоматолог
Лизобакт штука хорошая однозначно. Просто инструкцию прочитайте пожалуйста чтоб не было противопоказаний.
Клиент
Андрей, спасибо вам. А Тантум верде поможет? У нас спрей есть. И не вредит ли аскорбинка при стоматите? Я раз в день сыну даю. Может,не нужно пока?
Стоматолог
Аскорбинка может раздродать слизистую ,пока повремените давать несколько дней. Тантум вердэ штука хорошая , просто по возрасту почитайте инструкцию сколько применять.
Стоматолог
Здравствуйте!Да это афтозный стоматит,осмотрите слизистую полностью во рту(щеки,небо,десна...) нет ли где ещё язвочек.Можно полоскать дальше шалфеем с ромашкой,Мирамистин не нужно(что бы не было дизбактериоза полости рта,особенно если всего 1 афта).После полоскания на все афты наносить адгезивную пасту Солкосерил или адгезивнвй бальзам Асепта , делать это все после еды до 5 раз в день в течении недели
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, Солкосерил не могу найти, а вот нашла такое: Асепта Бальзам для десен адгезивный 10г
Это оно?
Стоматолог
Клиент
Анна, спасибо большое. А этот гель прямо на афту пальцем наносить? Или на бинтик? А он же не слижет, проглотит, ничего?
Стоматолог
Пальцем небольшое количество,прочитайте в инструкции все написано подробнее,наносится на сухую слизистую затем смачивается.Должна залепить афту.Если проглотит не страшно, она в любом случае постепенно проглатывается.В этом плане Солкосерил более натуральный состав имеет.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, если можно, ещё вопрос: а стоит ли давать рассасывать Лизобакт? И ещё сын любит аскорбинку, я даю один раз в день. Стоит ли сейчас давать?
И ещё вопрос, такое лекарство, как Кандид, может купить?
Стоматолог
Асепта с прополюсом хорошо работает. Только инструкцию изучайте внимательно
Стоматолог
Можно давать Лизобакт.Аскорбинку тоже можно если ему не будет сильно от нее щипать слизистую.Кандид не нужно.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, здравствуйте. Извините, вы ещё не подскажете: кроме асепты что-то можно ещё использовать? Ребенок не даёт просушить десну перед нанесением, потом пытается оторвать этот гель. Возможно, есть какие-то не адгезивные средства, просто мазать, типа геля. Афта так и осталась, белая. Она может быть уже 5 дней, это нормально? Если ответите, буду очень вам благодарна
Стоматолог
Так будет долго заживать,без адгезивных паст.Моюно гель Парадонтоцид и Холисал,масло облепихи или витамина А.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное! Вы нам так помогли! Просто сейчас нет возможности к врачу попасть очно.
Ещё подскажите, пожалуйста, я нашла в аптеке одной Солкосерил, как вы советовали, он все- таки лучше, чем асепта? Ваше мнение? Он дороже намного, но, может, он эффективнее будет?
И ещё: надо ли белый налет(гной?) вытирать с афты или смывать?
Стоматолог
Белый налет,я уже ,писала не вытирать,это защитный слой фибрина.Солкосерил он тоже адгезивный, но состав натуральный,можно хоть весь тюбик съесть и будет только на здоровье.
Стоматолог
И Солкосерил лучше действует и дольше держится на ране
Клиент
Анна, спасибо, большое вам спасибо!
Клиент
Анна, извините, пожалуйста, у сына по всему рту афты стали появляться. Солкосерил купили. Лечение тоже? Или нужно антибиотик какой-то?
Стоматолог
Антибиотик не поможет, все так же,можно добавить орошение Мирамистином на все афты.Ничего раздражающего из еды.Укреплять иммунитет.
Клиент
Анна, спасибо вам большое!
Стоматолог
Если нет аллергии на мед и прополис то можно при стоматите. Если не уверены лучьше взять без прополиса с хлоргикседином. У всех препаратов есть противопоказания ,потому надо внимательно изучать инструкцию перед покупкой
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное!