Консультация онколога /

Лимфоузлы под челюстью и на шее — вопрос №767605

Добрый день! Очень прошу прочитать пожалуйста всё до конца, чтобы лучше понимать ситуацию.

– 2 года назад, в начале 2020-го обнаружил на шее лимфоузлы – никак не обращал на них внимание, просто прощупал там какой-то шарик и на этом всё. Ничего в интернете не искал и даже не подозревал, что это лимфоузлы. Я в принципе тогда даже не знал такое слово (лимфоузлы).

– в 2021 я нащупал лимфоузел под челюстью и тогда я решил поискать информацию в интернете... Начитался про лимфомы и теперь это не даёт мне покоя. Целый 2021-ый год я находился в тревоге за здоровье. Делал УЗИ лимфоузлов, сдавал неоднократно кровь, проверялся на герпес-вирусы, что я только не делал...

Сейчас я уже более-менее спокоен, но всё равно иногда нахлынывает тревога о том, что меня недообследовали.

Теперь к сути:

1) меня очень беспокоит что лимфоузлы видны при сильном повороте головы, это нормально, что их видно?
2) у меня явные проблемы по ЛОР части уже где-то 2-3 года. У меня тонзиллит (белые пробки, но нет ангин. Пробки выходят сами), хр.фарингит из-за ГЭРБ и хр.ринит. У меня по утрам и вечером часто першит в горле, но потом проходит само + слизь часто отхаркивается. Лимфоузлы могут быть из-за проблем по ЛОР части?
3) это не лимфома? За 2 года моей жизни она бы себя уже проявила?

Симптомов никаких нет (кроме ЛОР части), беспокоит только иногда напряжение в шее справой стороны. Будто леска натянута – это бывает редко и мне кажется, что это из-за нервов (когда начинаю думать о шейных лимфоузлах и тревожиться) и из-за того, что я начинаю там щупать. Лимфоузлы находятся симметрично справа и слева.

Я прикрепляю фотографии лимфоузлов шеи где их видно при сильном повороте головы и УЗИ + кровь – эти исследования я делал в июне 2021 года и сказал себе, что больше я на исследования не пойду. Максимум 1 раз в год как все люди, для профилактики. Пытаюсь так справиться с ипохондрией.

Онколог
Здравствуйте! По результатам обследований у вас нет данных за лимфому! Тем более прошло два года, а у вас никакой отрицательной динамики так и не появилось. Что касается причины-самая частая причина увеличения лимфоузлов данной группы-это заболевания лор-органов. Нужно хотя бы раз в полгода проходить лечение на аппарате тонзиллор, либо проконсультироваться с оториноларингологом о необходимости тонзилэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! В Вашей практике часто встречались увеличенные лимфоузлы шеи из-за ЛОР проблем? Много таких попадаются как я, тревожных? ?

Ещё вопрос, я УЗИ делал последний раз в июне 2021-го. На ощупь лимфоузлы никак не изменились в размерах, можно ли не повторять УЗИ? А то я уже за весь 2021 потратил уже более 100тысяч. Обещал жене что никуда не пойду, раз нет никаких изменений и новых симптомов :)
Клиент
Юлия, то есть я правильно понимаю, что за 2 года лимфома бы уже вылезла сама? Благодарю за ответы
Онколог
В основном все тревожные именно с увеличенными лимфоузлами! Очень много таких. Но смотрим всегда на обследование , на динамику . У вас ничего критичного нет, можно узи выполнять 1 раз в год. Что касается лимфомы, так долго лимфоузлы не остаются « неизмененными», в основном они сливаются в конгломераты, появляются новые группы, клиника бы была.
Онколог
Опять же вы пишете про шейные увеличенные, но шейные у вас по узи в норме! Только поднижнечелюстные увеличены! Но они тоже у вас совершенно не вызывают каких-то вопросов.
Клиент
Юлия, спасибо большое. Шейные хоть и в норме, но то что их видно мне иногда не даёт покоя и напоминает мне о лимфоме. Перестану об этом думать.

То есть то что их видно при повороте шеи это ничего страшного? Надо потолстеть? ?

И скажите пожалуйста, то что шею справа "тянет" будто там натянули мышцу. Это не лимфоузлы дают такое ощущение? Стоит проверить грудной отдел позвоночника?

И хотел ещё спросить, не нужно мне делать КТ ОГК?
Онколог
Кт огк вам делать не нужно, если вы это делаете только, чтобы исключить лимфому. Вы все равно каждый год должны делать рентгенографию или фг, при подозрении на образование-вас бы направили на дообследование. Если есть дискомфорт в области шеи, нужно обратиться к неврологу, возможно потребуется выполнить мрт шейного отдела.
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо! Успокоили) Наверное ещё годик и мысли эти у меня вообще вылетят из головы. Головой то понимаю, что 2 года уже достаточно большой срок и что-нибудь да вылезло бы уже) Спасибо! Хорошего Вам вечера!
Онколог
И вам!
Педиатр
Ответила в другом посте, но повторю, Тут даже не увеличенные, увеличенными считаются лимфатические узлы около 1 см, в вашей ситуации вообще не о чем говорить
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а то что их видно это ничего страшного?
Педиатр
Они у вас есть, ваши физиологические особенности что они поверхностные, не заплывшие жиром, у худых людей, особенно у худых детей лимфатические узлы вообще очень хорошо видны. И это не патология а законы физики
Клиент
Наталья, спасибо за ответы. Скажите, то есть я правильно понимаю, что лимфома бы уже давно себя проявила? За 2 то года?
Педиатр
Увеличение лимфоузлов это не основной признак при лимфоме, Конечно бы она уже себя привела! Берегите себя
Терапевт
Здравствуйте! Данных за Лимфому у Вас нет. У Вас есть реактивное увеличение подчелюстных лимфоузлов на фоне частых обострений Лор-патологии (тонзиллитов, фарингитов). Вам нужно наблюдаться у Лор-врача, проходить курсы промывания миндалин. Я бы Вам рекомендовала сдать анализы на В-12 и фолиевую кислоту, возможно есть небольшой дефицит.
Кроме того, учитывая частые проблемы по Лор-патологии рекомендую Вам сдать:
-С-реактивный белок
-АСЛО
-РФ
- В12 и фолиевую кислоту(есть кое-какие показатели, которые могут указывать на дефицит этих витаминов у Вас).

Старайтесь избегать переохлаждений, укрепляйте иммунитет, пропивайте курсами витамины. Узи лимфоузлов делайте 1раз в год. Пропейте Афобазол, чтобы немного нервы успокоить, можно по 1т 3р\д-1мес.
Не накручивайте себя, подозрений на лимфому по результатам обследования у Вас нет!
Принятый ответ
Клиент
Сахида, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, все врачи обращают внимание только на подчелюстные лимфоузлы, а шейные в норме? Ничего страшного в том, что они видны? Меня это пугает ?