Консультация терапевта /

Анализ мочи — вопрос №767609

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста по анализу мочи! Две недели назад сдавала анализ мочи, лейкоциты были 80,эритроциты 11 и бактерии +++.пропила антибиотик ципрофлоксацин , канефрон, бруснивер.
Повышены ли на данный момент лейкоциты? Или в пределах нормы?
Что обозначает опять бактерии +++? Тоесть антибиотик не подействовал на них?
Есть ли воспаление? Нужно ли продолжать лечиться дальше?
Бак. посев мочи сдала сегодня, но результат только через 7 дней. Что делать за эти 7 дней, переживаю, что без лечения за неделю может развиться воспаление.
Анализ мочи прилагаю в фото, посмотрите, пожалуйста!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лейкоциты в моче в норме, но есть бактерии, нужно смотреть анализ мочи на стерильность. Продолжайте принимать канефрон до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста мне завтра принимать метотрексат, лечу артрит, пью каждую неделю. Можно ли его принимать при таком анализе мочи?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно, у вас ведь нет температуры, болей, обычно метотрексат нельзя при тяжёлом поражении почек, но это не ваш случай
Клиент
Ирина, здравствуйте ! Сделала бак посев! Пришёл результат. Фото я прикрепила ниже. Подскажите, пожалуйста, что это обозначает и нужно ли это лечить?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, у вас превышение количества кишечной палочки в моче. И вы принимали ципрофлоксацин, а к Левофлоксацину (это антибиотик из одной группы с ципрофлоксацином) у вас резистентность, то есть антибиотик не убивает эту бактерию.
Нужен или курс Флемоклава (Амоксиклава) по 1000 2 раза в день 10 дней или Супракс 400 мг 1 раз в день 10дней. Параллельно с антибиотиком принимать хилак форте по 50 капель 3 раза в день для защиты кишечника
Клиент
Ирина, а без антибиотика мне не обойтись? Пью очень много лекарств,боюсь совсем иммунитет убить! Это опасно? 10*6КОЭ это большое количество?
Метотресат отложить пока или можно принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это нужно лечить. Потому что возможно появление признаков обострения цистита и тд. Метотрексат пока отложите
Клиент
Ирина,спасибо большое!а антибиотик обязательно 10дней?
Пульмонолог, Терапевт
Минимум нужно 7 дней. Для защиты кишечника от расстройства, параллельно с антибиотиком принимать хилак форте по 50 капель 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте! Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам так как выявлена флора требует верификации.
Принятый ответ
Клиент
Армине, здравствуйте ! Сделала бак посев! Пришёл результат. Фото я прикрепила ниже. Подскажите, пожалуйста, что это обозначает и нужно ли это лечить?
Терапевт
Здравствуйте! Нужно лечить так как выявлена патогенная флора-кишечная палочка. Можно лечиться антибактериальными препаратами которые отмечены буковкой S. Дополнительно канефрон, урологические сборы, водная нагрузка до 2 л в сутки -аптечная вода.
Терапевт
Здравствуйте, пока продолжайте канефрон и травы, дождитесь результатов бак посева, пролечитесь соответствующим антибиотиком, у вас инфекция мочевыводящих путей, это значит что антибиотики которые вы принимали оказались не чувствительны к данным бактериям.
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте.Помимо канефрона, что можно принимать?
Терапевт
Травы, толокнянка, шиповник, почечный чай. Пока все, если есть боли, но- шпа.
Клиент
Вита, подскажите, пожалуйста мне завтра принимать метотрексат, лечу артрит, пью каждую неделю. Можно ли его принимать при таком анализе мочи?
Терапевт
Если тмпературы нет , можно
Клиент
Вита, извините, пожалуйста последний вопрос. Мне надо сделать укол 15 мг. метотрексата. На ампуле написано 10 мг в 5 мл. Как это понять? Сколько мне нужно набрать из ампулы?
Терапевт
Немного не понятно написано приложите фото есть ампулы по 15 мг , есть по 10 мг
Клиент
Вита, здравствуйте ! Сделала бак посев! Пришёл результат. Фото я прикрепила ниже. Подскажите, пожалуйста, что это обозначает и нужно ли это лечить?
Терапевт
Здравствуйте, выявлена кишечная палочка в моче которая требует лечения, S- значит что чувствительность к антибиотику имеется, R - значит не чувствительно , из всех групп я бы рекомендовала последний цефиксим . Курсом 10 дней.
Клиент
Вита, а помимо антибиотика ничего не нужно больше?
Терапевт
Канефрон, травы, пробиотики для кишечника
Клиент
Вита, СПАСИБО!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, воспалительных изменений по моче нет, если при этом нет жалоб, то пить ничего не нужно
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте.
рекомендую вам очную консультацию Уролога, гинеколога.
Узи почек и мочевого пузыря.
По ОАМ лучше, но БАКТЕРИАЛЬНАЯ флора есть. Бактерии могут быть не только из почек , а вагинальные тоже.
Сдайте мазки на флору ещё у гинеколога.
Поменяйте Канефрон на Уролесан по 1 капс 3 раза в день 1 месяц.выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Эвелина, спасибо за ответ! Подскажите, ещё пожалуйста а почему воспаление прошло, лейкоциты стали меньше, а бактерии остались?
Терапевт
тут 2 варианта :
1) антибиотик оказался не чувствительм к бактерии
2) бактерии из вагинальных выделений.
выздоравливайте
Клиент
Эвелина, здравствуйте ! Сделала бак посев! Пришёл результат. Фото я прикрепила ниже. Подскажите, пожалуйста, что это обозначает и нужно ли это лечить?
Терапевт
рост кишечной палочки выше, рекомендую вам пропить Цефиксим (Супракс) 400 мг 1 раз в день 7 дней , обязательно с пробиотиком, как вариант Бифиформ по 1 капс 3 раза в день 10 дней. выздоравливайте
Клиент
Эвелина, спасибо Вам большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном анализе лейкоцитурии нет, но сохраняются бактерии