Консультация акушера /

Гемоглобин 103 — вопрос №768002

Доьрый день. Беременность 9 недель, гемоглобин 103. Прописали пить витамины в таблетках железо феррум лек, но у меня от него жуткие запоры. Могу ли я его поменять на жидкие витамины Тотема (просто в жидкой форме мне кажется будет легче усваиваться и легче будет)? И чем опасен такой уровень гемоглобина для плода?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно вы можете сменить на тотему или Сидерал форте по одной таблетке 1 раз в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! да , вы можете перейти на жидкие формы препаратов железа Тотема или Ферро фольгамма, по одному флакону два раза в день, прием примерно один месяц , такая анемия легкой степени ничем не вредит плоду, если развтвается анемия средней и тяжелой степени , то возможна нехватка поступления кислорода к плоду.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тотема будет лучше для вас и ребёнка. Анемия опасна гипоксией плода
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Да, вы можете перейти Тотему. Анемия легкой степени ничем не вредит ребёнку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Галина.
Анемия влечёт за собой много проблем, но, в первую очередь это плацентарные нарушения и гипоксия плода.
Контролировать данную патологию лучше всего не по уровню гемоглобина, а по содержанию Ферритина в крови, уровень которого должен быть не менее30-40..
К приёму, конечно можно и жидкие формы и Сидерал-это сукросомальное железо, у которого отличная переносимость и больший % усвоения.