Консультация терапевта /

Температура 9дней — вопрос №768043

Добрый вечер. Сегодня 9й день болезни. Все началось 29.01 под вечер резко поднялась темп до 39, сама упала потом. И так продолжалось все эти дни. Темп скакала в течении дня от 37,5 до 39. Ничем не сбивала. Сама падала. Чувствовала, как не странно, я себя хорошо. Был только кашель.
Пропила пачку ингавирина. Разницы не почувствовала. Больше из лекарств ничего не пила.
На данный момент пью вит Д 5000 (дефицит), вит В12, вит гр В, вит С 400.
Вчера темп поднималась до 38,3. Сегодня до 37,3, но ещё не ночь (поднимается под вечер).
Сегодня сдала анализы.
Я правильно понимаю, что у меня вирусная инфекция и аб не требуется? Просто очень долго темп скачет, переживаю.

У меня и в обычной жизни лейкоциты понижены, а лимфоциты повышены (нейтропения).

Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае необходим очный осмотр ( аускультация легких) и результаты анализов, тогда будет яснее.
Клиент
Юлия, загрузила анализы
Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции.
Пцр тест на ковид делали?
Клиент
Юлия, нет. Ковидом болела в августе
Терапевт
Так кактемпература держиться 9 дней необходимо сделать ренген или кт легких, д димер, контролировать сатурацию, в зависимости отрезультатов будет понятно нужно ли гормоны и антикоагулянты.
Клиент
Юлия, а если темп больше не будет повышаться? Сейчас 37,1
Терапевт
Если больше не будет повышаться температуру и самочувствие улучшиться кт можно не делать, а анализы лучше бы сдать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, изменения в анализе,характерные для вирусной инфекции.
Обычно если температура держится более 10 суток оправдано назначение Дексаметазона 8 мг коротким курсом 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте, да у вас признаки вирусной инфекции, выраженный воспалительный процесс, рекомендую сдать ПЦР мазок на ковид, д- димер, учитывая стойкую лихорадку выполнить КТ легких или хотя бы рентгенографию легких. Измеряйте уровень сатурации. При ПЦР + необходимо добавлять гормоны к лечению. Вызовите врача на дом.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Скажите пожалуйста, кашель сейчас есть ещё?
Клиент
Алана, кашель есть, но не сильный.
Невролог, Терапевт
Лечение верное. Добавьте
Дексаметазон 8 мг в/м - 3 дня ,
затем 4 мг - 3 дня , 2 мг - 3 дня. Отменять плавно, по указанной схеме.
Вам нужно сделать МСКТ органов грудной клетки. Врач вас смотрел ?
Невролог, Терапевт
Кашель сухой ,влажный ,смешанный?
Клиент
Алана, темп сейчас 36,9. Кашель сухой. С врачами у нас сейчас все очень плохо… много вызовов, не приходят часто…
Невролог, Терапевт
Это уже температурный хвост, раз такая температура. Он может тянуться ещё длительное время. Также могут быть скачки температуры до 38 однократно , пугаться не стоит. Если сейчас вновь будет повышение температуры , то необходимо в обязательном порядке сделать КТ.
Принятый ответ
Клиент
Алана, хорошо. Спасибо