Консультация невролога /

Головные боли после родов — вопрос №768361

Вторые роды, ребёнку 3,5 месяца. Беспокоят головные боли с периодичностью примерно 2-4 раза в неделю. Бывает после резкого подъёма, когда играя с ребёнком могу помотать головой, после подъёма по лестнице и тому подобного. Также было и после первых родов, но головные боли прошли. Болевой синдром слабой-средней тяжести, обезболивающие не пью, потому что кормлю грудью. После родов был низкий гемоглобин (91). 2 месяца пила препараты железа, сначала феррумлек, потом сорбифер. Если это важно после родов были множественные подкожный кровоизлияния на лице, груди, плечах и в глазах. От чего могут быть боли? Как избавится? Переживаю чтоб не было ничего серьёзного.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, оцените головные боли от 1 до 10. Делали УЗДГ БЦА? Анализы сдавали после родов ?
Клиент
Алана, сдавала общий анализ крови и некоторые показания биохимии больше ничего. Оценка наверно 4-5 вот так
Клиент
Алана, анализы прикрепила
Невролог, Терапевт
Гемоглобин доконца ещё не пришёл в норму , да и показатели железа крови занижены , такое состояние может быть связано с анемией. Вам необходимо продолжить приём железосодержащих препаратов . Можно Тотема 2 ампулы в сутки. Также кушайте больше белковой пищи , мясо , бобовые.
Педиатр
Учитывая ваше описание Я думаю что это связано с нестабильностью шейного отдела позвоночника возможно проявлениями остеохондроза там, И как следствие нарушением кровообращения. Раз это не первые ваши симптомы Я бы рекомендовала сделать УЗИ сосудов шеи МРТ головы и шеи
Клиент
Наталья, да, остеохондроз меня мучал с самого начала беременности
Невролог
Здравствуйте ,Анастасия ! Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая ?Какая часть головы болит ,односторонняя ,или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,в течение какого времени :,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли ?
Клиент
Нонна, головная боль скорее похожа на пульсирующую, в основном возникает в области затылка. Ощущений сопутствующих никаких, бывает незначительное повышение давление, немного кружится голова иногда.
Клиент
Нонна, от времени суток не зависит, может и утром и вечером болеть
Клиент
Нонна, вчера например вечером я играла с ребёнком и потрясла головой, и после этого началась головная боль
Невролог
Необходимо пройти первично офтальмолога исключить внутричерепную гипертензию посмотреть нет ли отёка зрительного диска на глазном дне это первично ,узи интракраниальных и брахиоцефальных артерий ,можно быть такое состояние на фоне пониженного железо ,пересдайте анализ на ферритин повторно, и железо (далее по железо и ферритина смотрим есть дефицит ,или нет его ) и решаем назначать препараты далее ,ферритин ни сдавать во время менструального цикла (за пять дней до начало менструального цикла и пять после окончания менструального цикла ) продолжайте приём железо и через месяц вновь пересдайте
Клиент
Нонна, критические дни пока не начинались после родов, после первых родов не было год, пока не свернули гв
Невролог
Поняла ,продолжайте приём препаратов железа ,и Обязательно офтальмолога посмотрим что с глазным дном
Невролог
Здравствуйте, Анастасия. Соглашусь с коллегами, что головная боль может быть вызвана анемией или нестабильностью позвонков. Также порекомендовала бы вам несколько дней подряд измерять артериальное давление. Прямо можете записывать на листик, после чего (какого действия) начала болеть голова и какое при этом давление. При кормлении грудью часто возникает напряжение мышц грудного отдела. Затем происходит перераспределение напряжение ещё и на шейный отдел. Даже при нормальной картине рентгенографической шейных позвонков, боль будет присутствовать. Поэтому хорошо бы делать массаж на область шеи и грудного отдела, а также упражнения на расслабление этих мышц. Корректировать позу для кормления грудью, возможно вы слишком неудобно кормите малыша и мышцы перенапрягаются.
Невролог
Здравствуйте.
Такие боли могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне шейного остеохондроза, длительных вынужденных положений тела или это головная боль напряжения. Нередко головные боли напряжения сопровождают анемию. По приложенным анализам гемоглобин и ферритин низкие. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужно продолжать приём препаратов железа.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
При головной боли напряжения самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Сбалансированно питайтесь.
Если боли терпимые, то во время приступа старайтесь расслабиться, отдохнуть. Если средней интенсивности или выше, можно принять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Эти препараты разрешены на ГВ. Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте по ссылке
https://www.e-lactation.com/ru/
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.