Консультация маммолога /

BI-RADS 4a. Помогите интерпретировать результаты маммографии и УЗИ. — вопрос №768404

Доброго времени суток.
Женщина. 54 года.
Диабет 2го типа, лишний вес.

3-4 года периодически беспокоит боль в левой груди. После УЗИ 5 февраля 2022, болевые ощущения вновь повторились.

18 января 2022 была сделана маммография.
(Описание прикрепляю в скринах)
Заключение:BI-RADS справа 4а/слева 3. Фиброзно-кистозная мастопатия. Очаговая асимметрия правой м.ж. Доброкачественное узловое образование (киста? фиброаденома?) левой м.ж.

5 февраля 2022 было сделано УЗИ
(Описание прикрепляю в скринах)
Заключение:
Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 4A. УЗ-картина образования молочной железы слева.  УЗ-картина подозрительных на патологические л/у в подмышечной области слева.

На маммографии BI-RADS 4a, был поставлен правой груди, а по УЗИ BI-RADS 4a был поставлен уже левой груди, а правой 2. Чему верить больше?

1)По итогам маммографии,узи и анализов крови, какой можно поставить диагноз?
2)Учитывая маммографию и УЗИ, можно ли сделать предположения о раке?
3)Нужно ли сейчас делать биопсию, или пока нет?
4)Если делать биопсию, может ли она спровоцировать рост образования?

———————
28 декабря 2021 были сданы следующие анализы(прикрепляю скрины):

Общий клинический анализ мочи
Общий клинический анализ крови + СОЭ (Есть отклонения)
D-димер (Есть отклонения)
Фибриноген (Есть отклонения)
Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ)
Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ)
Определение ревматоидного фактора
Определение белков острой фазы С-реактивный белок (Есть отклонения)
Определение антистрептолизина О
Определение холестерина общего (Есть отклонения)
Определение мочевой кислоты (Есть отклонения)
Исследование антител к циклическому цитруллиновому пептиду (АЦЦП)
———————
12 января 2022 были сданы следующие анализы:
Антитромбин III, % активности
Фибриноген
D-димер

Повышение С-реактивный белка возможна по причине того, что имею травму колена, которая сейчас беспокоит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Для уточнения где все-таки подозрительное образование вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Они разберутся в ситуации. BiADS4- это показание к биопсии (!!!). Она ничего не спровоцирует, а поможет установить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да в том и дело. Маммография в поликлиники показала BI-RADS 4a в правой груди, левой 3.
А УЗИ в диспансере показало обратную картину в правой груди теперь 2, а в левой 4а.

Поэтому и решила уточнить здесь, как быть, относительно описаний проведенных исследований.

По маммографии левой м.ж.: В ВНК среднего отдела определяется узловое образование округлой формы с четкими контурами, средней степени интенсивности, размером 16 мм

По УЗИ левой м.ж.: ВНК определяется пониженной эхогенности образование неоднородной эхоструктуры с с нечеткими неровными контурами видимыми размерами 32х15 мм, с усиленным кровотоком при ЦДК
Онколог
Здесь надо вероятно пересмотреть ммг и узи, кто ошибся по описанию не скажешь. Там, где Birads 4 надо брать биопсию. Откладывать визит в онкодиспансер не стоит.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит выполнять биопсию слева и справа