Консультация гинеколога /

Жжение, неприятные ощущения — вопрос №768669

По результатам мазка доктор назначил нео пенотрвн форте на 7 дней, после апилакт. После первой свечи ацилакта стало значительно хуже. Выделения усилились, жжение стало сильнее. Во время нео пенотрана было неприятные ощущения от самого препарата, но потом проходили, здесь же начался одновременно ещё и стоматит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Вероятно молочница сейчас развилась...
Нужно оценить исходную картину по мазкам
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила. Вот я тоже думаю на молочницу. Ну как же так. Нео пенотран комбинированный ведь, там и миконазол в составе. Так же хочу уточнить что во время лечения я заболела ковидом, пцр+
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дисбиоз небольшой был, страшного ничего.

А сейчас ( по поводу ковида) что-то принимаете? ( антибиотик в частности интересует).

Если отметили явное жжение, зуд
( белые, творожистые выделения),
То Ацилакт убрать.

Перорально можно Вагилак/ Проваг/ Экофемин флораваг применять для восстановления флоры.
( восстановить её необходимо, т к по анализу мало хорошей флоры)
Клиент
Юлия, антибиотик не принимаю. Пью арбидол Макс и для горла. У меня есть экофемин. По какой схеме принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично,
1 к 2 раза в день хотя бы первые дней 10-14,
Потом можно для поддержания флоры по 1 капсуле в день
Курс желательно 3-4 недели,

+ первые пару дней понаблюдать за жалобами, если причина в Ацилакте, то должны отметить улучшение.
Если его не будет, то придется вновь санацию свечами проходить, т к сейчас не сможете повторно мазки сдать, пока ковид
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Второй препарат точно был апилакт ?
На нео пенотран часто такая неприятная реакция бывает, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте! Ацилакт
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поняла.
Возможно они вам не подходят, есть очень хороший препарат Лактожиналь по 1 свече интравагинально на ночь -10 дней.
Либо если у вас аллергия на препараты лактобактерий, как вариант если вы употребляете квашеную капусту, отличная добавка к пище чтобы улучшить микрофлору.
Клиент
Эльвира, так если у меня развилась молочница на фоне ацилакта, лактожиналь же только усугубит ситуацию
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У вас есть зуд? белые выделения?
Клиент
Эльвира, зуда нет. Выделения есть, после ацилакта усилились
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Учитывая что вы пролечились неопенотраном, но видимо он не подошел под ту флору что есть.
Если нет возможности сдать анализ, тогда начните прием Метронидазола 500 мг х2 раза в день 7 дней, чтобы окончательно вылечить бактериальный вагиноз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение дней. После лечения гинофлор э по 1 св на ночь в течение 6 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспале