Консультация рентгенолога /

Расшифруйте пож мрт — вопрос №768690

Жалобы на боль в шейных отделах позвоночника , возможен перелом, из за травмы дома , при физических нагрузках. Занималась зарядкой йогой , стойка на плечах , услышала хруст в шейном отделе позвоночника

Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Вопрос Ваш висит уже более 2 -х часов и почему - то никто не отвечает ! Не переживайте , сейчас , когда я Вам написал не заставят себя ждать поддакивающие !
Определяется небольшое смещение пятого шейного позвонка в сторону спинномозгового канала с деформацией дурального мешка , с незначительным сужением позвоночного канала на этом уровне ! Это может быть в результате повреждения (дисторзия ) связочного аппарата !
Не исключается также небольшое снижение высоты того же позвонка (компрессионный перелом ???), который можно подтвердить или исключить КТ , а не МРТ , т.к. речь идёт уже о самой кости позвонка , а не о связочном аппарате , потому правильнее КТ , а не МРТ !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Кт у меня тоже есть , там ставят перелом шейного позвонка с5, но некоторые врачи считают что это не перелом. Уже сделала все исследования, к чему склоняться не ясно
Клиент
Яков, и какое лечение , если перелом с5
Хирург
По КТ ошибиться с переломом невозможно ! Нужно относиться к ситуации именно как к перелому ! Вместе с тем , нужно помнить ,что перелом никакой операции ,не требует , он окрепнет безусловно только в результате иммобилизации (воротник Шанца ) ! Потому , в будущем на первом месте будет для Вас не перелом , а степень деформации дурального мешка и степень сужения позвоночного канала ! Потому через полгода , - снова МРТ !
Клиент
Яков, спасибо за ответ ,я хожу в воротнике шанца, а с момента травмы с 02.02 2022 была в воротнике филадельфия. Мне же можно передвигаться в воротниках или лежать пластом ?
Хирург
Перелом свежий , потому хоть и он незначительный , высота позвонка уменьшилась ненамного , но всё равно ближайшие
3 - 4 недели количество движений в шее должно быть минимальное ! Если не постельный режим , то полупостельный и максимальное ограничение движений в периоды активности! А через месяц , после того как отёк исчезнет можно будет заново оценивать состояние ! В любом случае воротник шанца надолго , минимум 8 - 10 недель !
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. При компрессионном переломе на МРТ было бы прекрасно видно зону отёка костного мозга, а у вас таких изменений нет судя по предоставленным снимкам, поэтому и перелом этот никакой не "свежий". Вероятно, это какая-то застарелая, например, детская травма.

Если есть боли/жалобы после происшествия, то, !возможно!, вы травмировали связочный аппарат в шейном отделе. Чисто теоретически не исключаю, что и протрузия диска С5-С6 сформировалась как следствие такой травмы.
Клиент
Сергей Александрович , спасибо за ответ , с момента травмы ровно неделя , сделала вчера мрт , пила мидокалм, нимесид, наносилаь мазь кеторал. На КТ сказали перелом , но многие врачи , видя моё кт вообще сомневаются в переломе, советовали сделать мрт , для более детального исследования
Рентгенолог
Ваше обследование, скорее, позволило исключить серьёзные повреждения. Это, и всё остальное: иммобилизация и медикаментозное лечение, всё сделано правильно. Ну и в будущем обязательно нужно скорректировать программу тренировок, однозначно снизив нагрузки на ШОП.
Невролог
Учитывая ,что сделано кт для точности стоит сделать МРТ( вообще для позвоночника более информативно мрт ,так как Кт дает множественные артефакты именно при снимке позвонков ) .
Помимо этого можно с самими снимками очно посетить нейрохирурга ( с диском , где на компьюторе можно прицельно рассмотреть зону предполагаемого перелома)