Консультация дерматолога /

Красное пятно на затылке и животике у 1,5 месячного ребёнка — вопрос №768703

Здравствуйте! У ребёнка на животике и затылке два красных пятна. На животе цельное не яркого цвета, на затылке не цельное, яркого цвета. Вроде оба пятна не выступают над поверхностью. При надавливании почти не меняют цвет. Одни говорят гемангиома, другие сосудистое пятно из-за давления на кости во время беременности. Чем это отличается? Что это может быть? Нужно ли сдавать какие-то анализы? Могу приложить фото.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото?
Клиент
Эльвира, здравствуйте, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Добавьте фото живота и затылка.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на гемангиомы.
Обследования не требуется.
Достаточно просто наблюдения.
Обычно гемангиомы самостоятельно проходят к 5-7-ми годам.
Клиент
Михаил, а нужен ли какой-то уход специальный? Можно ли летом прибывать на солнце ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Специального ухода не требуется.
На солнце быть можно.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Пятна похожи на гемангиомы, как правило они разрешаются самостоятельно к 1,5-3 годам.
Для уточнения диагноза нужен очный осмотр с дерматоскопией.
В любом случае ничего страшного нет, в лечении ребенок не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а нужен ли какой-то уход специальный? Можно ли летом прибывать на солнце ?
Дерматолог, Косметолог
Живите обычной жизнью.
На прямом солнце детям первых лет жизни вообще не рекомендуется пребывать.Загар в тени.
Педиатр
Здравствуйте. Это гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования. Пока ничего не требуется, кроме наблюдения. Для максимально четкого наблюдения на дому рекомендую: возьмите пищевую пленку и перманентный несмываемый маркер, положите пленку на кожу, обведите гемангиому маркером по пленке. Проверяйте динамику раз в 2-4 недели. При увеличении гемангиомы в 2 и более раз обращайтесь на очную консультацию к дерматологу или детскому хирургу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на сосудистые образования - гемангиомы. Наблюдайте, обычно они к 6 годам регрессируют
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. По фото похоже на гемангиомы. Лечения не требуется. Самострятельно регрессируют в течения нескольких лет. Для уточнения диагноза необходимо обратиться очно для дерматоскопии.
Какого то специально ухода не требуется. Желательно избегать воздействия солнца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья! особых отличий нет , в любом случае , эти образования , вероятнее всего ,сосудистого происхождения . Дообследования не требуется. Наблюдение у дерматолога с проведением дерматоскопии один раз в год.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это гемангиома. У детей обычно проходят до школы. Никакого лечения и ухода пока не надо. Просто наблюдайте и не травмируйте