Консультация акушера /

Взятие мазка на бакпосев и выделения кровенистые — вопрос №768735

Здравствуйте. Беременность 27 недель. Сегодня мой гинеколог решил установить пессарий (установили немецкий Арабин) на шейку 24 мм всё закрыто. Но предварительно не взяв мазка на бакпосев.
Сделав узи, доктор приглашает меня на кресло. И сначала берет у меня мазок на бакпосев. Но берет это так больно, что просто ужас. У меня сразу закровила шейка или эрозия я незнаю. Доктор сказал что такое можно быть и что пройдёт.
И потом сразу не дождавшись результата, ставит мне пессарий. Тоже было очень неприятно и больно (может из за того что перед этим взяли так мазок). Дискомфорта при хождении нет, но сразу после установки тчнул живот и поясница

Скажите пожалуйста, уважаемые доктора :
1. Возможно ли устанавливать пессарий без результатов на бакпосев?
2. Так же мне не сказали как обрабатывать или санацию проводить. Что вообще нужно делать с ним? Нужно ли обрабатывать?
3. И кровянистые выделения это нормально? Через сколько они пройдут? Так как уже прошло более 5 часов, и кровь всё так и идёт. Я переживаю не навредит ли это как то малышу

Заранее благодарю за помощь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения
1. Возможно. Вероятно Вам брали мазок на флору - и он не показал воспалительных изменений.
Так же возможно учитывались результаты осмотра - отсутствие воспалительных изменений и жалоб у Вас.
2. Дождитесь бакпосева - по его результатам будет понятно необходима ли в данный момент какая то санация или лечение.
Санация - проводится свечами с антисептическим действием.
3. После взятия анализа могут быть - пройдут в течение нескольких дней.
Малышу это никак не навредит - он спокойно лежит в полости матки и не знает - что с шейкой что-то сделали
Клиент
Адэль, Спасибо Вам огромное за ответ? Теперь хоть что то понимаю
Адэль, а ещё такой вопрос не по теме: застудила сильно шею, чем можно намазать? Доктор мом может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете использовать мазь Диклофенак, найз тонким слоем - она будет работать только местно, не переживайте, хоть и в противопоказаниях может быть беременность - он не будет всасываться в системный кровоток и оказывать влияние на беременность и плод
Принятый ответ
Клиент
Поняла
Спасибо огромное, Адэль ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
1.нет , посев нужен обязательно
2.Можно не обрабатывать, но если выделения усилятся -Мирамистин 2 пшыка- 7 дней
3.при взятии посева не должно быть выделений, если конечно нет эрозий или других заболеваний шейки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно установить пессарий без посева.
Обрабатывать можно 1 свечой Гексикон в неделю. Или промыть хлоргексидином.
Кровянистые выделения могут быть при взятии любых мазков. Проходят в течении 2 дней.
Клиент
Дарья, Спасибо Вам огромное за ответ? Теперь хоть что то понимаю и успокоилась ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Да, такое возможно, если мазок до этого был невоспалительный
2. Санация потребуется, если будут беспокоить зуд, жжение или выделения. Или если бак.посев придет нехороший
3. Никакого вреда для малыша. Они остановятся в течение суток
Клиент
Валерия, Спасибо Вам огромное за ответ? Теперь хоть что то понимаю и успокоилась ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш малыш ?