Консультация аллерголог-иммунолога /

Как понять, на что аллергия — вопрос №768819

У ребенка 2,9 года аденоидит острый, сдали анализы, оказалось и аллергия тоже при этом при всем, пока лечим насморк с аденоидами, но ЛОР обязательно сказала разобраться с аллергией. Внешних никаких проявлений нет. иногда чешутся немного глаза, но не красные, высыпаний нет. В доме кошка (жила еще до его рождения). До этого была аллергия только на цитрусовые, небольшие высыпания на лице, быстро проходила.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
повышен общий IgE. Теперь его нужно разложить на отдельные igE к различным аллергенам. Самый чувствительный и полный тест на сегодня Immunocap 112 аллергенов. Это самое лучшее. Если нет финансовой возможности, хотя бы аллергопанели - пищевую и ингаляционную Чем больше аллергенов исследуете, тем лучше. Так поймете, в чем причина
Клиент
Марина Михайловна, в Инвитро вот есть педиатрическая панель, можно наверное ее. Просто только недавно кровь из вены вот сдавали, он очень боится, жалко снова ребенка((
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Immunocap тем и хорошо, что всего 1 пробирка нужна, а для аллергопанелей несколько нужно
Клиент
Марина Михайловна, а если не выявлять, а просто пролечить, имеет смысл?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Понимаю Ваше нежелание колоть вену ребенку, но здесь без вариантов. Чтобы правильно лечить, нужно понимать, от чего лечить
Клиент
Марина Михайловна, а паразиты могут быть при таких анализах? Мы сдавали - отрицательно, но там большой срок прошел.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
IgE повышается при аллергии, а не паразитах
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По результатам анализов повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую искать аллерген. рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов.
В анализе крови признаки вирусной инфекции и аллергии. Повышение эозинофилов в крови может быть и при глистно-паразитарной инвазии.
Аденоиды как правило имеют смешанную природу - и инфекция, и аллергия.
Клиент
Наталья, насколько обязательно искать конкретный аллерген? Часто бывает показывает все сразу или вообще ничего, плюс у детей часто меняются аллергены, может пока просто пролечиться чем назначила ЛОР - капли ксизал 10 кап на ночь 1 мес?
Аллерголог-Иммунолог
Инна, искать или нет аллерген - решать тольк Вам. Я написала рекомендации, так как Вы задали вопрос - Как понять, на что аллергия.
Лечение, назначенное лор-врачом нужно выполнять. А далее - можете действовать по ситуации.
Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции.
Герпес группа даёт ложные признаки аллергии
Клиент
Елена, а как Вы поняли, что герпес группа у него? )) Или предположили?
Клиент
Елена, по задней стенке горла стекают желто-зеленые выделения, по словам ЛОРа
Педиатр
По оак, +слизь и аденоиды
Клиент
Елена, спасибо. Мы склоняемся пока пролечиться по схеме ЛОРа, а там уже смотреть, как уменьшатся аденоиды.
Педиатр
Все равно нужно сдать вирусы, аденоиды не самостоятельное заболевание
Клиент
Елена, в риноцитограмме слизь, эпителий, клетки, чешуйки эпителия, нейтрофильнеы лейкоциты 0-3-6, эозинофилы 0-1
Клиент
Елена, как это - сдать вирусы? Что за анализ?
Педиатр
Ифа крови на вэб цмв впг токсоплазму igg. M
По Риноцитограмме признаки бак воспаление
Клиент
Елена, ЛОр пока назначила ринофлуимуцил и вигамокс, потом с 8 дня авамис и отвар коры дуба в нос, ну и ксизал
Педиатр
Все от бактерий а авамис от отека, аденоиды могут уменьшится, но при наличии вируса, это временное.
Принятый ответ
Клиент
Елена, все понятно, спасибо за пояснения, тогда наверно закончим курс лора и будем дальше смотреть по анализам, ребенок итак вдоль и поперек боится любого посещения врача и сдачи анализов((