Консультация педиатра /

Температура держится не спадает — вопрос №768955

Здравствуйте ребёнок 1,5 года поставили диагноз фарингит,температура 38 была 2 дня,потом не было 2 дня,лечили пульмикортом и беродуалом,синекод от сухого кашля,противовирусное и зиртек,так 5 дней ,лечение немного помогло,но снова появилась температура назначили антибиотик флем.солютаб,йодинол,зиртек,пульмикорт,2 дня температура держится после лечения ,возможно что не помогает лечение?
Сбиваю нурофеном температуру,кашель остаётся так же

Педиатр
Здравствуйте. Какой вес ребёнка и дощировка антибиотика?
Эффективность антибиотика оцениваем в течение 72 часов от начала приёма . Первые дни температура может держаться до 38,после снижаться .
Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Анастасия, вес 12 кг 250 мг * 2 раза утро вечер.
Я правильно поняла это дозировка делится на утро и вечер?
Анализ крови не сдавали,завтра записались
Педиатр
Юлия, да,все верно. Дощировка 250 мг 2 раза в день. Т.е две таблетки за день.
Педиатр
Температура до каких цифр доходит?
Клиент
Анастасия, сейчас до 37,8 поднимается.
А иодинолом не подскажите написано что его можно с 6 лет,а маленькому ребёнку можно его 4 раза в день ?
Педиатр
Нет ,вы совершенно правы , препараты йода ребёнку применять не нужно их только с 6 лет использовать можно,в связи с высокими рисками аллергической реакции.
Если налетов нету,то ничего для ротовой полости не нужно,кроме как обильного питья
Если есть налеты ,.то использовать гель холисал 3рвд на слизистую наносить. Оказывает противовоспалительное и антисептическое действие.
Если температура будет выше 38 на 4е сутки после применения антибиотика ,то нужно сдатьОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое,что все объяснили)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Юлия, Вы сдавали ребенку общий анализ крови?
Офтальмолог
здраствуйте сдавали ли ребенку кровь на анализ(общий анализ крови)?
Педиатр
Здравствуйте, перед приемом антибиотика анализ крови не сдавали?
Если инфекция вирусная, то от антибиотика эффекта не будет.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно это повторный эпизод ОРВИ. Вообще необходимо сдать ОАК.
Обильное питье
Туалет носа солевыми растворами
Вибрационный массаж грудной клетки, стимуляция кашля.
Педиатр
Здравствуйте антибиотик сколько дней?