Консультация терапевта /

Давит на горло, миндалины, голову — вопрос №769217

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, так может проявляться простуда или нет?
Примерно две недели уже периодически давит на горло. Ощущение, будто с двух сторон (где миндалины) сдавливает и чуть чуть на низ шеи со спины заходит + иногда немного на челюсть/уши/голову. Когда приподнимаешь голову, ощущение, будто тянет/немеет место под подбородком
То ли давило, то ли сводило, не совсем понятно(стоило выйти на улицу, все проходило.) Иногда проходило даже со сменой положения (в основном сижу за компьютером). Списывала все на невралгию/мышцы (была у невролога, делали снимок шейного отдела, результат: На рентгенограммах шейного отдела позвоночника Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Центральная ось не отклонена. Умеренно снижена высота межпозвонковых щелей. Заострение лимбусов тел позвонков,краев крючковидных отростков. Замыкательные пластины уплотнены. Костная структура без особенностей.)

Еще думала на насморк (у меня бывает, что полностью закладывает то правую, то левую ноздрю, но врач говорил, что все нормально, возможно из-за кривой стенки)

Не подскажете, что это такое? Как-то страшновато.

Примечание: сейчас заболела (болею 4 дня, температуры нет, насморк был два дня, сейчас прошел, кашля самого по себе нет, но бывает, что стенка горла безумно чешется, из-за этого приходиться кашлять). Когда заболела, 2 дня ощущения сдавленности практически не было, но сейчас снова возобновилось, но будто еще и на горло давит.

Терапевт
Здравствуйте я считаю,что ваши ощущения связаны с тем,что вы на данный момент заболели, вероятнее всего, ОРВИ. Чем вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Симптомы начались за 2 недели до заболевания. Сейчас лечусь полосканием горла/носа (фурацилин, соль + хлоргексидин)
Терапевт
Тоесть с заболеванием сейчас не связано. А невролог назначал какое-то лечение, вы его проходили?
Клиент
Мария, прописали гель при обострении боли, но т.к. шея не болит, гель не применяла. Причиной таких симптомов может быть позвоночник? Просто даже не понятно, на что думать
Терапевт
Я думаю,что причина в том,что вы работаете с определенной позой за компьютером. Невролог вам не рекомендовал массаж, иглорефлексотерапию, ношение воротника Шанца?
Клиент
Мария, нет, таких рекомендаций не было, к сожалению
Терапевт
Я бы рекомендовала вам посетить другого невролога. Но считаю,что ваши жалобы все таки связаны с ОРВИ,но не с шеей с большей степени. Максимум,на что можно ещё списать ваши жалобы,но длительное нахождение в одном положении
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию у вас есть симптомы шейного остеохондроза, но ощущения в горле связаны именно с орви, а не с шеей