Консультация covid-19 /

Расшифровка анализа крови. — вопрос №769274

Сестра (41год) переболела коронавирусом. Анализ сдавала примерно на 13 день болезни, потому что была тошнота, температура 37, тяжесть в груди, сильная слабость, менструация началась на две недели раньше срока.
Врачи на этом сайте посоветовали сдать кровь, прошу посмотреть результаты и прокомментировать. Сейчас по прежнему держится температура 37, и остаточные неприятные ощущения в груди ( одышки нет и не было). Слабость и тошнота прошли.

Терапевт
Здравствуйте, повышен д- димер, печеночные ферменты, имеется небольшой воспалительный процесс, рекомендую прием антикоагулянта в течение 3 недель далее контроль анализа, выполните УЗИ сосудов нижних конечностей, курс гепатопротекторов для печени, поливитамины, витамин Д .
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, оак спокойный данных за бактериальный процесс нет. Есть повышение соэ, но это неспецефический показатель, после ковид может быть пару месяцев повышен, в бх - алт повышен - гептар 400 мг по 1т*2 раза в день - 1 мес. Д -Димер адекватно прокоментироватт не могу так как реферсные значения четко не видным а у каждой лаборатории свои показатели. Узи обп. Вит д2000 до месяца.
Инфекционист
Здравствуйте!

Анализы неплохие, повышеный СОЭ и СРБ после ковида вполне ожидаемо и со временем восстановятся, проконтролируйте через 2 недели.
Вирус так же имеет тропность к гепатоцитам, поэтому ферменты печени отреагировали и повысились, не критично можно 2 недели попить гептрал по 1т. * 3 р/д и проконтролировать алт, аст. Д димер в норме, антикоагулянт не нужен.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам: увеличено СОЭ, СРБ,такое может быть после перенесенной инфекции. Повышены немного печеночные ферменты,поэтому для поддержания печени можно гептрал пропить. Температура 37-37,5 может ещё после болезни около месяца держаться
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такие цифры температуры могут быть долго, по крови признаки воспаления, что вполне нормально после инфекции.