Консультация терапевта /

Почему не проходит кашель и температура — вопрос №769504

Добрый вечер. Болею с 28.01.22. 3 дня температура 38. Затем 37.5, после 35.5.с 8говорит дня болезни температура 37,1, ночью температуры нет. Неделю сильная режущая боль в горле. Сухой сильный кашель. Тест отр. Болею 12 дней. Третий день пью антибиотики панцеф 400, бромгексин, первый день ингаляции беродуал. Ренген легкиз все хорошо. Температура не прошла, кашель. Что делать?

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, такая субфебрильная температура тела может быть еще долго, это не опасно.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, спасибо. Меня напрягает кашель. Он сухой, иногда немного выходит макроты. Еще уже больше недели нет обоняния. Мне надо делать КТ? Разжижающие надо пить. Мне 58лет
Клиент
Екатерина, витамин с 1000мг принимаю уже 12 дней. Врач ч ставит диагноз острый лоринготразеит
Невролог, Терапевт
антикоагулянты не нужны, при таком смешанном кашле можно ренгалин 3 раза в день
Клиент
Екатерина, ренгалин пила в начале болезни, врач отменил, назначил флуимуцил 600, потом бромгексин. Ингаляции делать с беродуалом?
Невролог, Терапевт
ингаляции лучше с пульмикортом делать
Клиент
Екатерина, в какой дозировка сколько раз в день и сколько дней. Может Синекод попить от кашля? Спасибо
Невролог, Терапевт
0.5 на 2 мл физраствора 2 раза в день
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Повышение температуры может сохраняться несколько недель после перенесенных вирусных заболеваний . Часто оно не связано с органической патологией, вызвано изменением терморегуляции. Чтобы уменьшить кашель можно использовать Грудной сбор №4 по 50 мл 4 раза в день, диазолин по 1др 1-2 раза в день 3-4 дня. Обязательно горячее питьё. Если курс антибактериальной терапии закончился , Ваше состояние с положительной динамикой ( температура выше не повышается, слабость меньше) для дальнейшей терапии антибактериальные препараты могут не потребоваться.
Клиент
Игорь, добрый вечер. Антибиотик пью 3дня.врач назначил 7дней. Грудной сбор пить не могу я аллергик. Что можно попить от кашля. Может попробовать синекод.
Терапевт, Кардиолог
Как вариант , если нет противопоказаний, по 15 мл 3-4 раза в день.
Клиент
Игорь, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такая температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов.
Отмените отхаркивающие препараты и Беродуал. Все это усиливает кашель.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Пульмикорт 0,5 мг 2 раза в сутки через небулайзер до 10-14 дней или через спейсер (турбухалер) по 200 мкг доза 4 раза в сутки.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
КТ лёгких делать не нужно.
Клиент
Анна, доброе утро. Можно пить от кашля Синекод? Иногда при кашле выходит чуть мокроты
Терапевт, Кардиолог
Можно, препарат смягчит кашель и немного расширит бронхи. У Вас не мокрота отходит, а слизь из трахеи и носоглотки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, при течении ковид это характерно, субфебрильная температура может сохраняться до года, а по поводу кашля-полоскать горло раствором шалфея, приём витаминов,
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель в течение дня беспокоит, ночные часы и утренние кашель есть?
Отмените бромгексин, он только будет провоцировать кашель сухой.
Лучше заменить на синекод, омнитус или коделак нео. И можно ингаляции через небулайзер с пульмикортом делать 7-10 дней
Клиент
Ирина, доброе утро. Ночью кашля нет. Он в течении дня. Температура также в течении дня, ночью нет.
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте лечение, как выше рекомендовала я. По поводу температуры - после вирусной инфекции такая небольшая температура до 37,3 очень часто наблюдается, это проявления астенического синдрома после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо