Консультация дерматолога /

Облазит кожа на кончиках пальцев рук — вопрос №769603

Добрый день! Помогите разобраться с проблемой. На протяжении нескольких лет, отмерает и облазит кожа на кончиках пальцев рук (первые фаланги). Анализы на грибок сдавал, результат отрицательный. Что делать?)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Елена, Сделано.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на экзему кончиков пальцев . Нужно ограничить контакт с водой, моющими средствами, антисептиками . На улицу одевать перчатки . Наружно крема с мочевиной 10-15 % ( флекситол , сераве , сераве sa, лекарь , топикрем )
Клиент
Елена, дело в том, что с химией не контактирую. Это периодически проходит и начинается по новой, примерно с промежутком в неделю-две. Сейчас переехали в Краснодарский край с Камчатки, думал пройдет, но, это продолжается. Вышеописанное Вами, причину болячки сможет устранить или нужно предпринимать какие-то более радикальные меры кроме кремов и перчаток?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, тут имеется генетическая предрасположенность . Нужен правильный уход
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятно экзема кончиков пальцев. рекомендую сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, антисептиков, контакт с бытовой и другой химией, маслами только в перчатках на х/б основе, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня 6-10 раз, так чтобы она всегда была увлажнена, и после контакта с водой обязательно на полувлажную кожу, и перед выходом на улицу за 15-20 минут, на улице в холодное время года обязательно носить перчатки: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем сос, цераве.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте!
Вышеописанные Вами методы, помогут избавиться от причины болячки или только заглушить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причинами, предрасполагающим фактором экземы кончиков пальцев может быть атопия. Определенную роль играют раздражающие химикаты или постоянный фрикционный контакт,например при работе с бумагой.В качестве причинных факторов можно рассматривать аллергены в профессиональных занятиях и хобби, постоянные циклы «намокание-высыхание», а также трение. Этот вид экземы может быть нетипичным проявлением контактной аллергии у цветоводов и стоматологов, а также у лиц, работающих с акриловым клеем, красками и другой химией.
Описанные методы должны привести кожу к здоровому состоянию, если перечисленные контакты с возможными тригеррами останутся, то возможны рецидивы даже на фоне ухода.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей. Это экзема кончиков пальцев. Обратите внимания с какой химией контактируете. При контакте с химией, водой одевайте х/б перчатки, сверху резиновые. На холоде одевайте теплые перчатки.
Для восстановления используйте крем цераве восстанавливающий для рук 4-6 раз в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, это экзема, часто связана с эмоциональным фоном, также бытовой химией, частым мытьем рук, профессиональная, наружно тридерм 2 р в день 14 дней, в течение дня эмолиенты, например белобаза цинк длительно, внутрь вит Д.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали ,имеет ли место появление мелких везулезных элементов (пузырьков с прозрачной жидкостью).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, нет такого не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте крем цикапласт два раза в день, ограничение контакта с агрессивными растворами.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на экзему кончиков пальцев. Может быть при контакте с раздражающими веществами, работе с бумагами, клавиатурой и т.д.
Используйте a-derma dermalibur несколько раз в день и радевши.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это экзема кончиков пальцев.