Консультация педиатра /

Питание младенца — вопрос №769881

Помогите. Ребёнку месяц и 3 дня. При рождении поставили диагноз вжк 1 степени. В роддоме на 3 сутки запретили на давать грудь. Выписали на 5 сутки с переводом в патологию новорождённых. Там уже разрешили давать грудь, но молока было мало. Кормление получилось смешаным. На девятый день жизни младенца нас выписали, с рекомендацией на след день давать 100 мл смеси, на 11 день жизни уже 110 мл смеси. И это с учётом груди перед смесью. А оказывается это норма трёхмесячного ребенка. Я сглупила, только сейчас задалась этим вопросом. Как теперь приучить малышку есть меньше? В поликлинике ничего не посоветовали. Только сказали что это очень много. Грудью она не наедается. Максимум пососет минут десять. Потом начинает злиться и очень нервничать. Приходится сразу давать смесь. Помогите.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Сколько весит ребенок? Объем питания насчитывается не по возрасту, а по весу
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Вес при рождении 3270, вчера вес 4550
Педиатр, Врач УЗД
Примерно в сутки ребенок должен кушать 910 гр смеси. Сколько раз в день он кушает?
Клиент
Елена, 9 раз. Через каждые три часа. Бывает 8 раз. Когда ночью спит более трёх часов.
Педиатр, Врач УЗД
Смотрите, ребенок должен примерно кушать 110-120 мл за один раз. Вы не проводили контрольно взвешивание, когда кормите грудью?
Клиент
Елена, нет не делала. Сегодня сделаю. Пыталась сцедить и молокоотсосом и руками. Получалось только грамм 20-30. Но это было недели две назад.
Педиатр, Врач УЗД
Это не много. Я бы не стала ничего менять. Также давайте грудь, а затем смесь. С каждым месяцем ребенок будет прибавлять меньше и меньше
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Для того, чтобы понять какой объем питания требуется малышу нужно знать вес. Какой вес у ребенка был в месяц?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Вес при рождении 3270, вчера вес 4550
Педиатр
Анастасия, суточный объем питания у малыша должен быть в среднем 900-950 мл. Количество кормлений в среднем 7, т.е за одно кормление ребёнок должен съедать примерно 120 мл. Но опять же все детки разные, кто-то кушает чаще и чуть меньше. Вообще до 3 месяцев придерживаемся режима по требованию
Педиатр
Анастасия, вес вы набираете хорошо. Как только малыш будет больше двигаться, то прибавки будут меньше. Интервалы между кормлениями будут увеличиваться постепенно, поэтому думаю, что на данный момент не требуется уменьшать объем кормлений
Педиатр
Здравствуйте. Расчет питания производится не по возрасту, а по весу ребенка. Каков вес ребенка на настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Вес при рождении 3270, вчера вес 4550
Педиатр
В сутки должно выходить 900-950 мл смеси, не более 1000 до возраста 6 месяцев. Сколько в сутки сейчас ребенок съедает?
Педиатр
Здравствуйте, объем питания рассчитывается как 1/5 от веса ребенка - на Ваш вес это 850-900 мл в сутки.
Делим на количество кормлений, если считать каждые 3 часа, то выходит 8 раз по 110 мл, но это грудь+ смесь.
Вам нужно узнать сколько малыш есть из груди, ( сцедить перед кормлением или взвесить ребенка до и после кормления грудью),а остальной объем давать смесью.