Консультация педиатра /

Кашель ночной — вопрос №769888

В конце января поднялась температура, был отек носа с небольшим количеством густых соплей. Остался кашель ночью сильный. Может кашлять час, пока не наступит облегчение. На приеме педиатр сказала горло розовое, слизи нет, легкие чистые. Днем кашляет, но не так сильно, быстро облегчение наступает.

Педиатр
Здравствуйте. какой возраст ребёнка?
Кашель в ночное время модет быть ввзван именно постназальным затеком слизи т.к после болезни у детей компенсаторно увеличивается лимфоидная ткань и проявляется аденоидит.
- Туалет носа перед сном делать обязательно нужно.
- Сон с приподнятым головным концом кровати на 10 см
- Дома увлажнение воздуха обязательно.,т.к сухой воздух способствует ухудшению дыхания и возобновлению кашля.
- днем обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
Кашель остаточный сохраняться может.до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 2.8
Педиатр
Да очень характерно именно сохранение кашля из-за носоглотки в этом возрасте,даже если нет визуально насморка .
Т.к в горизонтальном положении происходит раздражение рецепторов.
Показаться лор врачу и по результатам осмотра решить о надобности ОАК.
Педиатр
Здравствуйте, ночной кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки Её нужно вывдить .
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Кашель в ночное время связан со стеканием слизи из носика по задней стенке глотки (постназальный затек). Т.к слизь густая ребёнок пытается её откашлять, но сделать это сложно, поэтому приступ затягивается по времени
Сейчас ребенку показано промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа аспиратором
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
Сон лучше организовать с приподнятым головным концом кровати (под матрасик можно положить полотенце свернутое валиком)
Также рекомендую днем делать вибрационный массаж (уложить ребёнка на кровать на живот так, чтобы верхняя часть туловища свисала с кровати. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить
Делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дышите в трубочку, можно щикотать ребенка)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, предположительно кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, возможно сухой воздух, что слизистой приходится компенсировать и вырабатывать большее количество слизи.

Сейчас достаточно в целом промывать нос физ. Раствором и можн добавить синупрет, он Прочищает пазухи.

Так же до 7 дней можно виброцил или називин использовать нам ночь.

Проветривайте чаще, перед сном в частности, увлажняйте воздух в комнате и увеличьте количество воды принимаемой.

Будьте здоровы!