Консультация кардиолога /

Сбой ритма сердца — вопрос №769981

Летом впервые после стресса был часовой приступ Экстрасистол, затем успокоилась, приняла анаприлин и все прошло, повторолилось снова через месяц после стресса, Длительность около 30 минут. Сейчас бывает в течении дня ощущаю разовые толчки, но бывает это редко. Стала замечать, что по ночам, именно во время засыпания ощущаю глухие "провалы" в ритме сердца, ударов 10-12 нормальные и глухой провал (обычно это происходит в положении лежа на боку) при изменении положения тела это проходит. В том году делала узи сердце и ЭКГ- все в норме, сдавала анализы на калий - в норме, гормоны (ттг 4,9 принимаю л тироксин) остальные в норме. Из хронических всд по гипертоническому типу (во время приступов анаприлин). Что это может быть и насколько серьезны эти симптомы? Может ли анаприлин так влиять на сердечный ритм?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Описываете проявления экстрасистолии, которую слишком эмоционально воспринимаете. Дело не в анаприлине. Вам нужно пройти суточный мониторинг экг для уточнения нарушений ритма. Если кроме экстрасистолии других нарушений ритма сердца не найдется, можно заниматься нормализацией эмоционально-психологического состояния. Устраните стресс и чрезмерную невротизацию, тогда и экстрасистолию ощущать не будете.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в ближайшее время гормоны не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте) сдавала, тестостерон в норме, прогестерон тоже, т3, т4 тоже, актпо тоже) ттг 4,9 стала принимать л тироксин 25 мг
Кардиолог
Тогда я бы ещё назначила вам адаптол по 1 т 2 р в день курсом 1 месяц
Клиент
Гульнара, спасибо большое) думаете это неврологические проявления? Смущает, что происходит это именно в момент засыпания, в виде периодического замедления сердцебиения
Кардиолог
Да поэтому и появляется в ночное время
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в первую очередь на сердечный ритм влияет нарушение функции щитовидной железы, экстрасистолия характерна для стресса, если это произошло однократно ничего страшного, анаприлин действительно помогает, но он действует кратковременно , какой у Вас уровень железа и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, месяц назад железо было повышено 35 (списываю это на приём витаминов и пмс) феррттин сдавала в сентябре был в норме. На фолиевую сдавала 2 недели назад низковата, пропиваю сейчас б9 400мг, б12 1000ме, б6, д3 5000ме. ЭКГ всегда была в полной норме, узи сердца в том году тоже
Кардиолог, Терапевт
Хорошие показатели