Консультация эндокринолога /

После родов набрала 15кг — вопрос №770103

После родов набрала 15кг, сходила к эндокринологу, сказал проблем нет по анализам, но вес растёт. Я молодая мне 28 лет. А вес при росте 159 80,5кг, какие препараты помогут скинуть хотя бы 10кг мне

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вы кормите грудью?
По анализу действительно всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, нет не кормлю, сыну 2,6 года
Эндокринолог, Терапевт
Ну во первых конечно не существует способа похудеть кроме как дефицит ккал.
Нужно тратить больше, чем кушаете.
Поэтому соблюдение диеты не обязательно+физические нагрузки, начать с ходьбы хотя бы не менее 10 тысяч шагов в день.
Если не получается из препарат советую попробовал голдлайн 10 мг, но препарат рецептурный.
Противопоказания это повышение давления и сердцебиения.
Пить безопасно можно до 1 года.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько прошло с момента родов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 2,6 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не сдавали кровь на гормоны щитовидной железы? Уровень инсулинорезистентности?
Клиент
Светлана, нет но УЗИ щитовидной железы делала, сказали в пределах нормы.
Клиент
Светлана, инсулинорезестентность не сдавала, а у какого врача можно взять направление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это у эндокринолога, можно и самостоятельно сдать в частной лаборатории, а также желательно проверить уровень ферритина и витамина Д
Цикл регулярный?
Клиент
Светлана, цикл не регулярный, месячные могут по 2-4:месяца не приходить
После родов цикл был стабильный в течении 7 месяцев, после родов на гв похудела на 11 кг, гв прекратила и все снова началось, вес большой, цикл не регулярный, постоянная усталость
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если снизить вес хотя бы на 10%, то менструальный цикл может самостоятельно нормализоваться, для этого необходимо сбалансировать питание и физические нагрузки 20-30 минут в день.
Рассчитывайте 1200-1500 ккал в сутки, исключить сладкое, мучное
Если по результатам инсулинорезистентности будет повышен показатель, то тогда необходимо будет принимать Метформин 750 мг вечером, после еды
Также необходимо принимать Дикироген 1 саше 2 раза в день - утром и вечером в течение 3-6 месяцев, для улучшения качества работы яичников
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы диету соблюдаете? Физическая активность присутствует?
Клиент
Валерия, кушаю по разному, когда 2раза , когда 3-4 , от желания физ.нагрузки нет, собираюсь выходить на работу. Сейчас пока дома.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас проблема из-за неправильного режима питания. Организм живёт в режиме "вдруг война, а я голодный" и все калории он запасает, вместо того, чтобы сжигать
Наладьте график питания, также оно должно быть правильное - без фастфуда и минимально быстрых углеводов. И добавьте физическую активность

Нет волшебной таблетки. Но есть модификация образа жизни, которая является лучшим методом коррекции веса
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Ведёте ли учёт калорий? Есть приложения Fatsecret, и др. Что с физическими нагрузками?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я не знаю свою норму калорий к сожалению, верную. Физ нагрузок нет, только по дому домашними делами занимаюсь
Эндокринолог, Диетолог
Чтобы худеть, надо употреблять 1200-1300 ккал в сутки. И обязательно физическая активность,не менее 4 часов в неделю аэробные нагрузки ( активная ходьба, плавание, аэробика и т.д.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на 25 он витамин д. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если слабо помогает можно принимать орлистат 60 мг по 1 таб 3 раза в день или сибутрамин 10 мг 1 таб утром
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте слюну на кортизол в 23.00-24.00 для исключения гиперкортицизма. Сдайте кровь на пролактин, витамина Д, ферритин.