Консультация онколога /

Предварительный диагноз пищевод Барето — вопрос №770511

Здравствуйте!Сегодня сделал ФГДС, врач поставил под вопросом пищевод Барето и взял биопсию, очень сильно обеспокоен этим диагнозом т. К предраковое заболевание. Посмотрите пожалуйста заключение ФГДС и какая вероятность, что диагноз может подтвердится?

Онколог
Очень скудное описание, по факту ничего кроме воспаления не описано. Прямого описания картины пищевода Барретта нет. Не засняли видео исследования? Или может фото есть хотя бы?
Клиент
Алексей, это единственное , что выдали. Я не много удивился что пищевод Барето под вопросом, хотя в описании о нём ничего нет.
Онколог
Здравствуйте! По такому заключению нельзя поставить диагноз, нужно дождаться гистологического заключения.
Хирург
Здраввтуйте. Странно такой диагноз поставили. Стоило биопсию делать и тогда устанавливать диагноз. По описанию это не пищевод Баррета будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По ЭГДС диагноз точно нельзя поставить, надо дождаться гистологии. Потом записаться на приём к гастроэнтерологу.