Консультация кардиолога /

Болит сердце после смерти друга. — вопрос №770657

Здравствуйте. Приключилась такая ситуация...
Я - атлет, занимаюсь спортом. Месяц назад делал флюроографию, патологий лёгких и сердца выявлено не было.
Потом случилось так, что погиб мой друг. У меня был жесточайший стресс, я не спал около суток, вообщем - была полнейшая жесть. Депрессивное состояние было, но на сердце не жаловался.
Прошло около двух суток, и начало побаливать сердце. Когда пальцами щупаешь - чувствуется. Боль ощущается очень незначительно, иногда при глубоком вдохе или сильном выдохе также незначительные болевые ощущения сжимающего характера. Продолжается такая катовасия дня 3 - засыпать страшно по ночам, боюсь не проснуться.
Лекарства пил разные - кардиомагнил, валидол, но не понимаю, помогают или нет, потому что боль незначительная, приобретает разные характеры - немножко может кольнуть, или жечь.
Один день ночью давление взлетело до 140 на 60. Для меня, 16 летнего парня, страшноватые показатели, но при всём этом я чувствовал только сильное биение сердца. Холодный пот не лезет, одышка была только первые дни, сейчас вроде бы на спад пошло.
Что это? Как с этим справиться?
Откинуться страшновато, честно говоря.
Сейчас уже сердце болит на постоянной основе, болевые ощущения на уровне дискомфорта.

Кардиолог
Гоша, здравствуйте!
Если сердце болело при "ощупывании" - это более похоже на мышечный спазм на фоне сильного стресса. Вам нужно наконец сделать две вещи:
1. снять ЭКГ
2. до ЭКГ можете начать прием таб. Мидокалм 150 мг - по 1 таб х 2 раза в день, после еды - 5 дней - это миорелаксант. Если боль не сердечная - она пройдет в течение первых же суток.
Держитесь! Наши друзья и близкие никуда от нас не уходят, пока мы помним о них.