Консультация гинеколога /

Фемофлор скрин — вопрос №770798

Добрый день! В норме ли анализы Фемофлор Скрин? И если нет, что требуется? Также в мазке, сданном ранее, было большое количество эпителия, флора смешанная.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
какие жалобы у Вас?
в анализе нет лактобактерий, это нормальная микрофлора и должна быть в достаточном количестве.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, было до этого какое-то раздражение, немножко зуд небольшой временами. Я болела, пила антибиотики и месячные были, возможно, из-за этого
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это частое явление после антибиотикотерапии, ничего страшного.
Используйте свечи Флуомизин по 1 свече 6 дней, а после Латкожиналь по 1 свече -10 дней( лактобактерии , которых у вас к сожалению нет).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Количество лейкоцитов в общем мазке сколько?

Жалобы какие-то есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Микроскопическое исследование мазка "U" - Лейкоциты 2-4-6
Микроскопическое исследование мазка "C" - Лейкоциты 2-4-6
Микроскопическое исследование мазка "V" - Лейкоциты 0-1-1
Микроскопическое исследование мазка "R" - Лейкоциты 0-1-1
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаления нет,
Только дисбиоз по анализу.

Никакие препараты не использовали?
Клиент
Юлия, когда раздражение было, ставила свечи полижинакс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если свечи использовали совсем недавно, то можно флору восстановить только:

Лактонорм или Лактожиналь на 14 дней,
По 1 кап. На ночь во влагалище.

Если прошло уже более 10-14 дней ,
То до восстановления флоры желательно санацию провести:
Можно Нео- пенотран форте на 7 дней.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
По результатам Фемофлор не выявлена своя полезная флора - лактобактерии. В норме она должна преобладать. То есть наблюдается некоторый дисбаланс флоры.
Вас что-то беспокоит: дискомфорт, зуд, жжение, выделения, запах?
Принятый ответ
Клиент
Анна, было до этого какое-то раздражение, немножко зуд небольшой временами. Я болела, пила антибиотики и месячные были, возможно, из-за этого
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, да, антибиотики конечно могли сильно ударить по своей флоре. Ее необходимо восстановить, так как это состояние, предрасполагающее к развитию воспаления.
Можно сейчас проставить Макмирор комплекс 8 дней - он на полезную флору влияет минимально. Либо флуомизин/ депантол.
И далее восстановить флору: Лактожиналь
(либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак, лактагель) либо пропить Вагилак капсулы, лактофильтрум, экофемин 2-3 недели
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас не было лечения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я 5 дней использую полижинакс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно начните приём Вагилак по 1 таб 1 раз в день 3 недели, а после Полижинакс, затем проставьте Лактожиналь 10 дней
Клиент
Светлана, а полижинакс ещё нужно будет? Не хватит 5 свечек, что сейчас ставила?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! По анализу у Вас Дисбактериоз (бактериальный вагиноз, анаэробный дисбиоз, , гарднереллез). Поэтому в такой ситуации предпочтительно использовать другие свечи, не полижинакс. Внизу различные варианты на выбор.
Метронидазол 0,75% гель один полный аппликатор (5 г) во влагалище ввести однократно на ночь 5 дней (или можно принимать внутрь в таблетках метронидазол по 500 мг per os 2 раза в день в течение 7 дней) или клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликатор (5г) однократно на ночь 7 дней.
Так же можно и по другой схеме: гексикон (содержит хлоргексидин) по 1 свече во влагалище (или лучше если есть в аптеке по 1 влагалищной таблетке – она меньше вытекает и так удобней) утром 10 дней, а фемилекс (содержит молочную кислоту) по 1 свече во влагалище на ночь 10 дней (т.е. утром гексикон, а на ночь фемилекс).
Затем вторым этапом после любой схемы лечения с целью восстановления своей флоры и профилактики рецидивов использовать свечи с лактобактериями: лактожиналь по 1 свече во влагалище на ночь 14 дней! Или вагилак принимать внутрь по 1 кап 2 раза в сутки 4 недели.
После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии.
С целью профилактики рецидивов бактериального вагиноза хорошо пользоваться гелем с молочной кислотой (как вариант вагилак гель). Вагилак гель использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Так как это состояние (дисбактериоз) может периодически повторяться, то в таких случаях можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
ДОбрый вечер! В мазке - выраженный дисбиоз из-за полного отсутствия лактофлоры. Необходим мазок на микроскопию для исключения воспалительной реакции. В любом случае такая ситуация требует коррекции - назначения препаратов для подавления анаэробной флоры и донации лактобактерий. Если ВЫ использовали уже свечи полижинакс, то необходим второй этап лечения - лактожиналь вагинально + проваг внутрь (или вагилак внутрь) - 14 дней